Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Кто из влиятельных казахстанцев "засветился" в офшорах?


6 ноября 2017, 04:59 | 1 949 просмотров



Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал массив документов об офшорных компаниях. В документах числится ряд действующих и бывших мировых лидеров, к примеру действующие президенты Колумбии и Либерии Хуан Мануэль Сантос и Эллен Джонсон-Сирлиф. Не обошел Paradise Papers и Казахстан, сообщает ТАСС.

В перечне также значатся имена министра оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбута Атамкулова, председателя правления Казмунайгаза Сауата Мынбаева и бывшего руководителя БТА Банка Мухтара Аблязова, заочно приговоренного к 20 годам лишения свободы за создание преступного сообщества и хищение денежных средств.

В документах утверждается, что Атамкулов является "директором мальтийской компании Centraz Finance Ltd., основанной в 1998 году", Мынбаев - "держатель акций фирмы Meridian Capital Ltd. со времени ее создания на Бермудах в 2002 году", а Аблязов владел трастовым фондом CFJ Star Trust, который был учрежден на Каймановых островах в 2007 году, но закрылся в октябре 2012 года.

В общей сложности в эту базу данных, по свидетельству ICIJ, были сведены выдержки из примерно 13,4 млн документов, касающихся финансов политических деятелей целого ряда государств. Архив получил название Paradise Papers.

В базе данных значатся имена сразу трех бывших премьер-министров Канады - Жана КретьенаПола Мартина и Брайана Малруни. С ними соседствуют экс-президент Коста-Рики Хосе Мария Фигерес, а также бывшие главы правительств Японии и Пакистана Юкио Хатояма и Шаукат Азиз, сыновья премьера Турции Эркам и Бюлент Йылдырым, королева Иордании Нур.

Наряду с этим, в пресс-релизе консорциума отмечается, что в оказавшихся в его распоряжении документах есть имена американской поп-звезды Мадонны, лидера ирландской рок-группы U2 Пола Хьюсона, более известного, как Боно, бывшего Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе отставного американского генерала Уэсли Кларка.

При этом сам консорциум признал, что "существуют легитимные виды использования офшорных компаний и трастов". "Мы не пытаемся намекать на то, что какие бы то ни было лица, компании или иные структуры, фигурирующие в базе данных Международного консорциума журналистских расследований, созданной на основе утечек об офшорах, нарушали закон или действовали иным ненадлежащим образом", - говорится в сообщении для печати, сопровождающем публикацию Paradise Papers.

Автор:
kursiv.kz