Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Переход на электронный формат медицинских карт пациентов в ЗКО


2 ноября 2017, 03:17 | 2 304 просмотра



В Западно-Казахстанской области медицинские учреждения перейдут на электронный формат амбулаторных карт пациентов. Об этом сообщили в управлении здравоохранения.

В данный момент идет подготовка к внедрению пилотного проекта заполнения амбулаторных карт в электронном формате.

«Мы избавим врачей от бумажной волокиты. В пилотном режиме начнут работу четыре области в Казахстане, в том числе и наша. Первыми внедрение электронных амбулаторных карт проведут в областной клинической больнице и городской поликлинике №3», - отметил руководитель управления здравоохранения ЗКО Канат Тосекбаев.

Однако планам по внедрению реформ в сфере здравоохранения мешает отсутствие сети интернет в некоторых сельских населенных пунктах. Недоумение по этому поводу высказали депутаты областного маслихата на сессии.

«Интернет должен быть во всех крупных населенных пунктах области. АО «Казахтелеком» получил за это стопроцентную оплату в виде налоговых преференций», - заявил депутат маслихата ЗКО Катауолла Ашигалиев.

В акимате ЗКО сообщили, что разберутся с этой проблемой.

«Есть программа, по которой необходимо обеспечить подключение к широкополосному интернету сел с населением более 250 человек. В настоящее время по данной программе серьезных шагов еще не сделано. Хотя контроль за выполнением лежит на Министерстве информации и коммуникаций РК. Сейчас в районах подключен слабый интернет, широкополосный должен обеспечивать связь свыше 4 мбит/с», - сообщил заместитель акима ЗКО Игорь Стексов.

Напомним, в сентябре текущего года министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев рассказал о работе по обеспечению сел высокоскоростным интернетом. Реализация проекта запланирована на 2018-2020 годы. Будет проведена волоконно-оптическая линия связи в около 1700 перспективных населенных пунктов с населением более 2 млн человек.

В этом году в ЗКО реализуется новая модель оказания скорой медицинской помощи. С ее помощью удалось сократить время обработки вызовов и время доезда до пациентов, а также сократить догоспитальную летальность до 0,8%.

Автор:
pharmnews.kz