Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Взносы на ОСМС для физических лиц могут снизить с 5% до 1%


31 октября 2017, 03:59 | 1 940 просмотров



В Министерстве здравоохранения РК озвучили предлагаемые поправки в законопроект по вопросам налогообложения в части переноса сроков внедрения обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Как уточнила вице-министр здравоохранения Ляззат Актаева, поправки предполагают снижение размеров взносов физлиц с 5 до 1%.

"Размер взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, снизить с 5% до 1% от объекта исчисления взносов. Продолжить сбор отчислений работодателей в 2018-2019 годах в размере 1,5%", - сообщила Ляззат Актаева на заседании Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию.

Она отметила, что поправки предлагают сохранить предоставление незастрахованному населению оптимизированного пакета гарантированного объема бесплатной медициной помощи с 2020 по 2022 год.

"При этом исключить минимальный порог в размере 1 МЗП (минимальной заработной платы) для исчисления отчислений и взносов", - пояснила вице-министр.

Кроме того, по словам Ляззат Актаевой, предлагается с 1 января 2020 года начать предоставление медпомощи участникам ОСМС и уплату взносов физическими лицами, наемными работниками, самозанятыми, в том числе индивидуальными предпринимателями и лицами, работающими по договорам гражданско-правового характера, а также взносов государства за льготные категории граждан.

Автор:
pharmnews.kz