Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Выявились факты закупа медтехники по завышенной стоимости


13 октября 2017, 04:38 | 1 824 просмотра



Министерство здравоохранения проводит анализ техники, приобретенной медицинскими организациями в период с 2012 по 2016 годы. Выявлены факты закупа с нарушением законодательства, – сообщила председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.

«На сегодняшний день уже есть факты закупа медтехники по завышенной стоимости без гарантированного сервисного обслуживания, хотя это предусмотрено законодательством. Сейчас проводится аудит медтехники совместно с управлениями здравоохранения, нашими территориальными департаментами комитета фармации и территориальными департаментами комитета охраны общественного здоровья» - сообщила Бюрабекова.

Напомним, на совещании по вопросам деятельности национальной комиссии по модернизации Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на неэффективном использовании дорогостоящего оборудования в медицинских учреждениях страны.

«Оборудование понахватали, нахапали, это оборудование лежит в областях, гниет. А зачем было заказывать? Это коррупция, воровство», - сказал тогда Назарбаев.

Автор:
pharmnews.kz