Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Ситуация с распространением остеопороза у школьников Казахстана Критическая


7 июня 2010, 14:00 | 1 421 просмотр


Казахстанская Ассоцияция врачей по остеопорозу бьет тревогу в связи с критической ситуацией по распространению этой болезни у школьников страны. Об этом было заявлено сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции.

Как отметила президент ассоциации Гульжан Габдулина, по данным исследования, проведенного специалистами возглавляемой ею организации, более половины казахстанских подростков страдают остеопорозом - опасным заболеванием, связанным с истощением костных тканей. «В основе проблемы - невнимание со стороны детей и их родителей к собственному здоровью, неправильное питание, употребление сладких газированных напитков и фастфуда, дефицит в рационе питания молочных продуктов», - отметила она.

Как отмечают медики, остеопороз занимает четвертое место среди неинфекционных болезней в мире. На современном этапе это заболевание получило название «безмолвной эпидемии», так как, протекая бессимптомно, болезнь нередко диагностируется уже при наличии осложнений, т.е. переломов. О своем заболевании знают менее 1% из страдающих остеопорозом. В первую очередь этому заболеванию подвержены дети с йододефицитом и «плохой» наследственностью.

Автор:
Елена ИЛЬИНСКАЯ, КАЗИНФОРМ