Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Приоритетные направления реабилитологии


25 сентября 2017, 04:16 | 1 923 просмотра



В Астане прошла V Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления реабилитологии», посвященная 10-летию Национального центра детской реабилитации КФ «UMC».

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента РК, представители Министерства здравоохранения РК, международные эксперты, ведущие реабилитологии и курортологии, научные сотрудники и практические врачи из 13 стран мира: США, Германии, Италии, Кореи, Словении, России и др. Среди них такие авторитетные личности в области медицины, как профессор кафедры детской неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Алексей Холин и заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии Одесского Национального медицинского университета Вероника Михайленко, которые выступят перед участниками конференции с докладами.

Как отметил Председатель Правления корпоративного фонда “University Medical Center” Алмас Курманов сотрудники Национального центра детской реабилитации КФ «UMC» внесли огромный вклад в развитие службы реабилитологии Казахстана. Благодаря внедрению современных технологий в области детской реабилитологии и активному трансферту их в региональное здравоохранение, в республике создана и успешно функционирует система мультидисциплинарного подхода к оказанию реабилитационной помощи детям. В Национальном центре детской реабилитации КФ «UMC» за 10 лет высококвалифицированную помощь получили более 40 тыс. детей с ограниченными возможностями. Из них более 600 детей научились самостоятельно ходить. 172 специалиста Центра прошли повышение квалификации за рубежом в 22 странах мира. Организованы 45 мастер-классов с участием менторов из 14 стран.

Национальный центр детской реабилитации КФ «UMC» за период своего функционирования снискал заслуженное признание как среди отечественных, так и зарубежных пациентов. С каждым годом все больше пациентов из ближнего и дальнего зарубежья стремятся пройти курсы реабилитации в стенах Центра.

Как составная часть Интегрированной академической системы АОО «Назарбаев Университет» Центр активно работает в обеспечении триединства клинической практики, образовательной деятельности и научных исследований в области реабилитологии.

Также в рамках конференции были организованы ряд мастер-классов с участием ведущих международных специалистов, например, как мастер-класс «Кетогенная диета в лечении эпилепсии», «БОС-технологии в нейрореабилитации» и др.

ris_5306(1).jpg

ris_5307.jpg

Автор:
pharmnews.kz