Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: ГКП на ПХВ "Областная детская больница",

Биртанов за повышение цен


21 сентября 2017, 05:01 | 2 003 просмотра



Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в рамках заседания Общественного совета МЗ РК по вопросам борьбы с коррупцией в системе здравоохранения предложил повысить тарифы на некоторые виды медицинских услуг.

«У нас есть две проблемы - низкие тарифы на государственные услуги и высокие. В некоторых случаях мы видим, что накапливается переизбыток лекарств и изделий медицинского назначения. Есть и заниженные тарифы - это приводит к тому, что мы не можем приобрести качественные медицинские услуги. Мы выделяем деньги поликлиникам на каждого гражданина для закупа услуг узких специалистов. Есть подушевой норматив, и в рамках него он должен каждому из нас предоставлять необходимые консультации», - объяснил глава Минздрава.

Он отметил, что многие специалисты уходят из государственных поликлиник, потому что зарплаты там крайне низкие.

«Переходят в частный сектор - зарплата как минимум в два раза выше. Если мы хотим и дальше развивать конкуренцию среди врачей, мы будем вынуждены эти тарифы повышать. Но с учетом того, какое качество будет взамен этого. По востребованным услугам, например, консультации узких специалистов в области педиатрии - нужно тарифы пересмотреть. И в тех сферах, где у нас наблюдается недостаток специалистов», - сказал Биртанов.

Автор:
pharmnews.kz