Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Что изменилось в работе школьных медсестер после реформы?


19 сентября 2017, 04:17 | 2 205 просмотров



Врачи городской поликлиники №11 Алматы провели уроки правильного питания и здорового образа жизни для алматинских учеников и рассказали, как изменилась работа школьных медсестер после реформы.

Встреча с детьми состоялась в рамках месячника, который проводится для повышения качества медицинских услуг в школах и развития системы школьного здравоохранения.

В 2016 году в школьной медицине произошли изменения. Теперь школьные медики перешли в ведение территориальных поликлиник.

ris_5213.jpg

Фото:Руслан Канабеков

«В этом году с 1 января школьная медицина передана в сферу здравоохранения. Сейчас система практически полностью изменилась. Углублены профосмотры, скрининг. В рамках качества школьной медицины во всех школах проводятся акции «Профилактика травматизма», семинары, беседы с родителями, с педагогическим коллективом», - говорит заместитель главного врача по лечебно-профилактической работе (по детству) поликлиники №11 Алмаш Ардабаева.

Сегодня большая ответственность лежит на школьных медсестрах, работа которых так же кардинально изменилась, изменились функции, задачи и повышена их ответственность.

«Теперь школьные медсестры переведены в сферу здравоохранения. С введением новшества мы их полностью обучили. Из 6 школ, прикрепленных к нашей поликлинике, у двух медсестер имеется высшая категория», - отмечает Алмаш Ардабаева.

Теперь медицинские сестры должны не только оказывать услуги школьникам, следить за их самочувствием, но и активно проводить информационную работу: устраивать обучающие семинары, лекции и проводить беседы с родителями. На особом счету остается вопрос вакцинации. Многие родители отказываются от прививок по религиозным и другим соображениям.

«Сейчас по всей стране началась ревакцинация БЦЖ и проведение проб Манту. С поликлиники организуется бригада, которая помогает каждой школе проводить вакцинацию. Поэтому важно дать понять родителям, насколько важны прививки для ребенка», - отмечает врач.

С проведением реформы изменились и кабинеты медработников. Например, в школе №87 медицинский кабинет полностью оборудован со стороны городской поликлиники №11. Здесь имеются весы, ростомеры, холодильники, термоконтейнеры, препараты для оказания неотложной медицинской помощи, медикаменты.

В сентябре школы станут местом проведения ярких флешмобов под девизом «Наше здоровье – в наших руках!» и «Мой безопасный путь в школу».

ris_5214.jpg

Фото:Руслан Канабеков

Кроме того, весь сентябрь, наряду с проводимыми мероприятиями, организована трансляция аудио и видео роликов по аспектам ЗОЖ, правильного питания, физической активности, поведенческим факторам риска, дорожно-транспортному травматизму и иммунопрофилактике.

Автор:
pharmnews.kz