Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Женщины редких профессий

Исключение из правил


6 сентября 2017, 06:08 | 2 311 просмотров



Мария Уваровская

Командир воздушного судна Airbus A320

Профессия летчика – из тех, что вечно считается мужской, хотя женщины-пилоты появились уже почти столетие назад. Но если сто лет назад барышни из высшего общества начинали осваивать спортивные аэропланы, то в наши дни все больше пилотесс осваивают воздушные автобусы гражданской авиации. Причем дорастают до должности командира воздушного судна. Одна из таких женщин – командир воздушного судна «Аэрофлота» Мария Уваровская.

1494829841.jpg
Мария Уваровская – командир воздушного судна Airbus A320. 

У меня в семье с авиацией никто не был связан, но к моему выбору отнеслись с уважением, – рассказывает Мария. – А началось все, как у многих, с полетов на спортивном самолете в аэроклубе.

Закончив академию гражданской авиации в Санкт-Петербурге, пилотесса в 2007 году пришла на работу в «Аэрофлот». Карьеру начала с должности второго пилота Ту-154, позже перешла на Airbus А320, а затем и стала командиром воздушного судна.

Больше всего нравится летать в европейские страны: Францию и Германию, – рассказывает Мария. – Воздушное пространство в Германии, например, отличается большим порядком, работать здесь очень комфортно.

Главная цель Марии в профессии – заниматься своим делом, постоянно совершенствуясь. В работе пилота, как и в любой другой, нет пределов профессионализма. Всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, поэтому жизнь летчика – это постоянная учеба, разбор и анализ любых происшествий, повторение изученных материалов по разным сопутствующим дисциплинам, как то конструкция самолета, навигация, метеорология и многое другое.

1494829978.jpg
Мария Уваровская – командир воздушного судна Airbus A320. 

Как ни странно, высший пилотаж работы – это когда все проходит тихо, спокойно и стандартно, – говорит Мария. 

Нет места для преднамеренного адреналина. Поэтому работа со стороны может показаться рутиной: изо дня в день десятилетиями летать по одним и тем же маршрутам на одном и том же самолете.

Но пилоты не мыслят себя без работы в небе, видимо, что-то неуловимо притягивающее в этом есть.

В жизни в целом мои цели очень обычные: дом, семья, занятия с ребенком. 

Свободное время – самая большая ценность для меня, поэтому на хобби времени нет,  рассказывает Мария. –  В основном это активные занятия: поездки с семьёй и встречи с друзьями.

Автор:
РИА Новости