Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Трансплантология

Каков возраст казахстанцев, нуждающихся в трансплантации сердца?


10 августа 2017, 04:32 | 1 941 просмотр



Председатель правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Юрий Пя назвал возраст нуждающихся в трансплантации сердца казахстанцев – от 20 до 50 лет.

«На сегодня кадры у нас сформированы. Есть несколько команд, которые всегда здесь в клинике, и две команды, которые могут вылететь в любую точку Казахстана за органами. Только в нашем центре на сегодня в листе ожидания на трансплантацию около 100 записей. В среднем это люди от 20 до 50 лет. Самый такой творческий период в жизни человека. Если в целом по стране, то приблизительно могу сказать, что это около 200 человек, нуждающиеся в трансплантации сердца. Самому маленькому пациенту, которому сделали пересадку, три года. Но операцию выполнили в Индии, потому что у нас закон еще не позволяет делать забор органов у детей», - рассказал Юрий Пя журналистам в кулуарах праздничного мероприятия, посвященного 5-летию совершения первой трансплантации сердца в Казахстане.

Напомним, сегодня исполнилось пять лет со дня первой трансплантации сердца в Казахстане и 50 лет этой сложной операции в мире. Врачи, доноры и реципиенты по-особому провели этот день в кардиоцентре Астаны. В честь даты был организован концерт, а после него люди, получившие «второе рождение», а также врачи, подарившие им это, выпустили в небо разноцветные воздушные шары.

Автор:
pharmnews.kz