26 июля 2017, 07:54 | 1 892 просмотра
А причиной всему тому является элементарное несоблюдение правил безопасности на воде, сообщает 7sunews.kz.
Лето купальный сезон в самом разгаре – и люди, спасаясь от жары, все чаще посещают места для купания. Приехав на отдых, никто и не задумывается, что все может закончиться плачевным результатом. Казалось бы, все элементарно – следить за детьми, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, не заплывать за буйки, но …. приехавшие на отдых забывают обо всем и самое главное о правилах которые сохраняют человеческую жизнь.
В этом году с начала купального сезона на водохранилище Капшагай уже погибло 12 людей и это число в несколько раз больше предыдущего сезона, что является рекордным количеством трагедий.
Горяч купальный сезон и для спасателей, которые с начала июня 7 дней в неделю, 24 часа в сутки посменно дежурят на Капшагае. Ведь именно от них зависит жизнь человека проигнорировавшего правила безопасности на воде.
«Мы патрулируем по водной глади на катере. Ездим вдоль берега и на машинах. С нами вместе выезжают работники ЧС, местная полиция и скорая», — говорит Ермек Арыстанбаев специалист отряда спасателей.
Так, усилиями спасателей было спасено 78 человек, 12 из которых к сожалению спасти не удалось.
Если с Вами случилась беда и Вам необходима помощь, наберите номер телефона Службы спасения — «112» и конечно всегда помните основные правила безопасности на воде:
— купайтесь только на оборудованных пляжах и в других отведенных для купания местах, где есть официальное разрешение и спасательная служба;
— не умея плавать, не заходите в воду выше пояса;
— во время купания не теряйте друг друга из виду;
— не заплывайте далеко от берега за буи и знаки ограждения;
— не умея плавать, не пользуйтесь для плавания кругами, надувными матрасами;
— не подплывайте к близко идущим катерам, лодкам;
— не прыгайте в воду с лодок, мостов и причалов;
— не купайтесь слишком долго, возможно переохлаждение и усталость;
— не купайтесь в ночное время и в нетрезвом состоянии.