Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Насколько необходима обязательная вакцинация в РК?


24 июля 2017, 05:50 | 1 870 просмотров



В Казахстане могут законодательно закрепить обязательную вакцинацию населения. Об этом на брифинге в Правительстве заявил министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев.

"Сейчас разрабатывается пакет поправок в законодательство, в том числе обсуждается вопрос о введении обязательного требования, например, вакцинации. Есть как сторонники, так и противники этого, и мы обязаны учитывать мнение всех сторон. Пока решение не принято по этому поводу", – сказал Нурлан Ермекбаев, отвечая на вопрос журналистов.

Комментируя случай с летальным исходом в Астане, когда ребенку требовалось переливание крови, но родственники отказались по религиозным мотивам (адепты свидетелей Иеговы), министр отметил, что в РК граждане самостоятельно решают: соглашаться или отказываться от такого рода медицинских вмешательств.

"Есть такие люди и среди мусульман, и среди христиан. Здесь многое зависит от разъяснительной работы. Потому что насильно заставить человека сделать прививку или перелить кровь мы не имеем права. Это зависит от сознания и ответственности самих граждан. Но разъяснительная работа в этом плане ведется", – заключил  он.

Напомним, в прошлом году в Национальный научный центр материнства и детства попала 11-летняя девочка с почечной недостаточностью. Врачи настаивали на переливании крови, однако мать ребенка отказывалась от данной манипуляции по религиозным мотивам, соглашаясь на последствия "вплоть до летального исхода". В результате ребенка не стало 10 июля текущего года.

Автор:
pharmnews.kz