Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Перечень наркотических препаратов для онкобольных расширяется


26 июня 2017, 04:26 | 1 984 просмотра



В ходе отчетной встречи с населением министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что Министерство здравоохранения совместно с МВД работает над расширением перечня и возможностей применения лекарств, содержащих наркотические вещества, для помощи онкобольным.

По его словам, министерство проводит работу по изменению действующих нормативов и правил оказания медицинской помощи онкологическим больным.

"Создается совместная рабочая группа с МВД по внесению изменений, в том числе в законодательные акты, по расширению перечня и возможностей применения лекарств, содержащих наркотические вещества, для онкологических больных", – проинформировал глава Минздрава.

В кулуарах Биртанов пояснил, что Минздрав планирует включить в данный перечень "Фентанил" (опиоидный анальгетик), а также иные формы лекарственных препаратов для паллиативной (предотвращение и облегчение страданий за счет раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки) медицинской помощи онкологическим больным.

"Мы хотим расширить перечень не только инъекционных препаратов, но и таблетированных. Вопрос возникает с регистрацией и получением разрешения. С МВД мы хотим в этом году доработать и изменить нормативно-правовую базу, чтобы могли привозить эти лекарства в Казахстан", – резюмировал министр.

Автор:
pharmnews.kz