Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Лучшим врачам Алматинской области вручили ключи от автомобилей


16 июня 2017, 04:45 | 2 721 просмотр



Аким региона Амандык Баталов поздравил медработников с профессиональным праздником

Лучшим врачам Алматинской области вручены ключи от автомобилей «Лада Гранта». Об этом стало известно в ходе торжественного собрания в честь Дня медиков, которое состоялось 15 июня во Дворце культуры им. И. Жансугурова в Талдыкоргане. С профессиональным праздником медиков поздравил аким области Амандык Баталов, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Амандык Баталов отметил, что благодаря государственной поддержке развитию системы здравоохранения уделяется огромное внимание.

«В нашей стране благодаря политике, проводимой Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, приоритетное внимание уделяется поддержке и развитию здравоохранения, укреплению материально-технической базы. Наши медицинские учреждения оснащаются самым современным оборудованием, внедряются новые эффективные методы лечения, повышается качество оказания медицинских услуг. В этом году по всей стране внедряется система обязательного социального медицинского страхования, которая позволит людям более ответственно относиться к своему здоровью. К тому же в несколько раз расширятся возможности обеспечения населения современным, качественным и доступным спектром медицинских услуг», — сказал глава региона.

Далее аким области остановился на заслугах медработников.

«Дорогие друзья! Однажды дав клятву Гиппократа, на своих рабочих местах вы ежедневно творите маленькие чудеса — облегчаете боль, дарите надежду, исцеляете и возвращаете радость жизни. В этот праздничный день примите сердечную благодарность и искреннюю признательность за ваше человеколюбие и душевное тепло, терпение и выдержку, самоотверженный труд и верность призванию. С честью выполняя свой профессиональный и человеческий долг, вы бережете и сохраняете высшую ценность на земле — жизнь и здоровье человека. Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия, счастья и успехов!» — сказал Амандык Баталов и перешел к церемонии награждения.

По итогам областного конкурса награждение состоялось по 8 номинациям. Так, лучшим врачом признан заведующий хирургического отделения Илийской районной больницы Айдын Еликбаев, а лучшим сельским врачом — заведующий Еркинской врачебной амбулаторией Аскербек Оралбаев. Оба профессионала получили из рук акима области ключи от автомобилей «Лада Гранта».

Также были определены «Лучшая врачебная амбулатория», «Лучшая сельская больница», «Лучшая центральная районная больница», «Лучшее медицинское учреждение», «Лучший медицинский работник с техническим образование» и «Лучший» менеджер". Победители получили денежные премии в размере от 100 до 500 тысяч тенге.

Также Амандык Баталов вручил лучшим сотрудникам награды Министерства здравоохранения РК и почетные грамоты, благодарственные письма акима области.

Так, нагрудные знаки «За вклад в развитие здравоохранения» заслуженно получили заведующая взрослым инфекционным отделением КГКП «Региональная инфекционная больница г. Талдыкорган» Анжелика Ким и врач-рентгенолог ГКП на ПХВ «Центральная районная больница Карасайского района» Эдик Санчиров.

С ответным словом от лица работников медицины выступили ветеран здравоохранения Кенжебек Омиргали и врач-терапевт Талдыкорганской городской поликлиники Дана Алтынбаева.

Торжественная часть продолжилась праздничным концертом «Поклоняюсь профессии».

В фойе Дворца культуры им. И. Жансугурова была организована выставка проектов в рамках государственно-частного партнерства. Как отметил аким области Амандык Баталов, развитие ГЧП — это одно из важнейших поручений Главы государства.

«В нашем регионе государственно-частное партнерство активно развивается. Сейчас мы начали привлекать этот вид продуктивного сотрудничества в здравоохранение. Проекты, представленные на выставке, это первые ласточки, и их реализация сыграет важную роль в сохранении и укреплении здоровья населения», — сказал Амандык Баталов.

Представленные участниками выставками проекты открывают новые возможности в сфере ранней диагностики онкологических заболеваний, включая как различные виды специализированного современного оборудования, так и современные методы исследования.

Также в ходе мероприятия был показан видеоролик о достижениях Алматинской области в сфере здравоохранения.

Автор:
kapital.kz