Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Взлет казахстанской нейрохирургии


7 июня 2017, 03:59 | 2 041 просмотр



Нейрохирургическая служба Казахстана переходит на более совершенный уровень по проведению сложнейших операций. Об этом стало известно на международной конференции нейрохирургов в Алматы.

Впервые в СНГ хирургическое лечение будет проводиться с использованием инновационных оборудований. Первым из них станет интерпретационный компьютерный томограф. Также планируется использование навигационной системы и ультрасовременного операционного микроскопа.

Теперь хирургическое вмешательство будет проходить с помощью трехмерного компьютерного моделирования. Это позволит выполнять сложные операции на более высоком уровне. Весь процесс операции будет находиться под контролем хирурга. Хирург четко планирует операцию, минимизируя риски и послеоперационные травмы. Это более безопасно для пациента и положительно сказывается на периоде восстановления.

Как отметил главный врач ГКБ №7 профессор Марат Абдуллаев, в 2017 году в его ведомстве будет установлен современный нейронавигатор. «Приход такого новейшего оборудования в практику принесет огромную пользу пациентам и позволит повысить еще на несколько ступеней возможности казахстанских нейрохирургов. У нас в больнице будет самая современная на территории СНГ операционная. Мы будем применять более современную прецензурную технику», – сообщил М. Абдуллаев.

«Казахстан выходит на международный топ-уровень. Непосредственным достижением вашей страны является оснащение ультрасовременным оборудованием. Далеко не везде есть такая команда специалистов, способная оказать на таком уровне хирургическую помощь населению в нейрохирургии. Вам не нужно выезжать за границу, для того чтобы получить на достойном уровне квалифицированную помощь врачей-нейрохирургов», – заявил руководитель научно-клинического отдела нейрохирургии Иркутского научного центра хирургии и травматологии Вадим Бывальцев.

Напомним, в Алматы прошла международная конференция нейрохирургов «Инновационные подходы в лечении нейрохирургических пациентов, актуальные вопросы спинальной и краниальной нейрохирургии». Были также проведены два мастер-класса. по спинальной и краниальной хирургии с прямой трансляцией из операционной.

Автор:
pharmnews.kz