Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Отечественная разработка гидрогеля для лечения коленных суставов


6 июня 2017, 07:01 | 2 111 просмотров



Казахстанский биолог изобрел гидрогель, который поможет в лечении поврежденных коленных и тазобедренных суставов человека. Остеохондральное повреждение коленного сустава встречается довольно часто, особенно – у профессиональных спортсменов. Коленный сустав человека – второй по величине после тазобедренного, а интенсивные физические упражнения предрасполагают к негативным изменениям. «Остеохондральные дефекты очень сложно поддаются лечению. У пациента происходит разрушение хрящевого слоя и субхондральной пластинки, и, естественно, он ощущает очень сильные боли при движении. В данном случае применяется эндопротезирование. Чтобы избежать этого, мне пришла идея использовать методы биотехнологии и разработать гидрогель, который был бы биосовместим и модифицирован таким образом, чтобы полностью восстановить хрящевой и костный слои на суставах пациента», – рассказал заведующий лабораторией стволовых клеток Центра биотехнологии, кандидат биологических наук Вячеслав Огай. Вместес командой других ученых он использовал восемь разных вариантов гидрогеля, чтобы понять, сколько стволовых клеток и ростовых факторов нужно, и какая концентрация необходима для восстановления дефекта в определенные сроки. Лекарство проверили на лабораторных животных, у которых остеохондральные дефекты на коленных суставах полностью исчезли. Такая разработка уже используется в Израиле, Германии, Южной Корее и США. Но казахстанская уникальна из-за природных компонентов в составе, так как другие страны используют синтетические вещества.

«Они дешевле – да, но природное лучше. Пусть оно будет дороже, но оно будет давать тот эффект, который необходим для восстановления», – отмечает В.Огай.

В данное время гидрогель проходит испытания.

«Мы сейчас провели первый этап доклинических исследований. В дальнейшем мы планируем подавать на следующий этап грантового финансирования, чтобы продолжить это уже на пациентах с остеохондральным дефектом», – рассказывает руководитель научного проекта В. Огай.

После успешного проведения клинических исследований, которые длятся от 3 до 6 лет, ученые определят безопасность и эффективность гидрогеля и после регистрации смогут внедрить по всей стране.

Гидрогель, возможно, станет прорывом в ортопедии и травматологии наравне с эндопротезированием, когда врачи полностью меняют сустав. Об этом сообщает сайт Комитета науки МОН РК.

Компоненты гидрогеля: модифицированный фибриноген плазмы крови человека, способный контролировать высвобождение ростовых факторов; тромбин плазмы крови человека, который необходим для активации желирования гидрогеля; хондро и остеогенные факторы роста; мезенхимальные стволовые клетки. Он сделан из натуральных компонентов и содержит стволовые клетки. При его использовании поврежденные хрящевые и костные ткани человека принимают первоначальный вид уже через 3 месяца после операции.

Автор:
pharmnews.kz