Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Что ждет пассажиров нового вокзала "Нұрлы жол" в Астане


1 июня 2017, 04:01 | 1 945 просмотров



1 июня новый вокзальный комплекс "Нұрлы жол" примет своих первых пассажиров. Tengrinews.kz рассказывает о том, что ожидает гостей нового железнодорожного вокзала. Новый вокзальный комплекс "Нұрлы жол" представляет собой шестиуровневое здание общей площадью 126 тысяч квадратных метров. 

Пропускная способность - до 35 тысяч пассажиров в сутки.  С основной магистралью вокзал связан посредством эстакады, длина которой составляет 2 500 метров. Эстакада оснащена современными шумоизоляциоными экранами. Первый и второй этажи находятся под землей, там располагаются парковочная зона на 740 автомобилей и служебно-технические помещения.  Еще одна парковочная площадка на 750 мест находится снаружи, около здания вокзала.  Поезда прибывают на третий этаж здания, там производятся посадка и высадка пассажиров.

Перрон вокзала крытый, таким образом пассажиры будут защищены от любых погодных условий. Отметим, что пока гражданам без билетов вход на перрон будет запрещен - это требование службы безопасности на время проведения выставки EXPO-2017. В целом в новом здании большое внимание уделено безопасности, у входов установлено 16 досмотровых систем. Кроме того, вокзал оснащен новой интеллектуальной системой видеонаблюдения - порядка 510 камер установлено в здании и по периметру вокзала. В постоянном режиме патрулируют сотрудники ЛОВД и "Военизированной железнодорожной охраны". 

Четвертый этаж здания - самый просторный, здесь расположены зал ожидания и распределительный зал, справочное бюро, торговые бутики, супермаркет и десять билетных касс. Зал ожидания выполнен в светлых тонах с преобладанием зеленого и голубого. Некоторые стены выполнены полностью из стекла, что визуально расширяет пространство.  Все надписи и таблички выполнены на трех языках, на полу выделены полосы для людей с ослабленным зрением.  Пятый этаж отдан под зону общественного питания, комнаты матери и ребенка, гостиницу. Помещения шестого этажа отведены для служебного пользования. 

Новый вокзал будет обслуживать 54 поезда. Из них 22 скоростных "Тұлпар-Тальго", 16 стандартных и 16 пригородных поездов. Кроме того, в период проведения международной выставки EXPO-2017 планируется запуск 14 дополнительных поездов по различным маршрутам.  "Данный вокзал будет принимать в приоритете маршруты, которые имеют конечную станцию - Астана. При этом старый вокзал продолжит работу, но будет принимать преимущественно транзитные поезда и определенную часть поездов пригородного сообщения", - пояснил исполнительный директор по эксплуатации и развитию вокзального хозяйства филиала АО НК "КТЖ" "Дирекция магистральной сети" Жубан Корпебаев. 

По его словам, новый вокзал будет транспортно-пассажирским хабом. В следующем году сюда будет подведена линия легкорельсового транспорта с конечной остановкой в аэропорту, которая будет связывать центр города, выставочную зону EXPO-2017 и Назарбаев Университет. "Сейчас мы отводим специальные остановочные помещения для междугороднего сообщения автобусов. У них будут отдельные свои кассы располагаться.

Также будет проработан вопрос с акиматом города по движению городского транспорта. У городских такси тоже будет отдельная зона", - отметил Жубан Корпебаев. Напомним, сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил здание нового вокзального комплекса, где дал положительную оценку сооружению. "Этот вокзал является таким единственным на постсоветском пространстве. Я даже в Европе такого не видел вокзала. Он работает на будущее", - признался Президент. 

Автор:
Tengrinews.kz