Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Прошли соревнования Дружин юных спасателей среди школьников средних школ Карасайского района


19 мая 2017, 06:34 | 1 513 просмотров



В средних школах района приказами директоров, созданы и утверждены составы дружин юных спасателей. Проведены лекции и беседы по противопожарной безопасности в школах, правилах поведения при возникновении пожара, правах и обязанностях дружинников.

На территории ПЧ-1 г. Каскелен был объявлен «День открытых дверей». Пожарную часть посетило 72 детей, для которых была проведена экскурсия по зданию  пожарной части, они были ознакомлены с пожарной техникой и пожарно-техническим вооружением. Личным составом ОЧС Илийского района  было показано применение некоторых видов ПТО, а также начальниками караулов были проведены показательные выступления по отработке нормативов по пожарно-строевой подготовке на учебно-тренировочной башне (подъем по штурмовой лестнице в окно 3-го этажа учебной башни, подъем по трехколенной лестнице.

Затем с детьми была проведена лекция по истории пожарной охраны, истории пожарной части № 1 г. Каскелен, а также проведена беседа о целях и задачах членов ДЮC.

В  соответствии с совместным приказом ОЧС Карасайского района и районного отдела образования был разработан график и порядок проведения соревнований по ПСС среди членов ДЮC.

На базе ПЧ-1 в соревнованиях приняли участие 12 команд ДЮС школ Карасайского района ученики 8-х - 10-х классов.

Программа соревнования включала всебя следующие этапы:

«Подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни»  «Конкурс капитанов - «Одевание боевой одежды пожарного»

По окончанию соревнований были определены победители в общекомандном зачете:

1 место заняла СШ.Сатпаева

2 место СШ .Керимбекова

3 место СШ.Алимкулова

В личном зачете по программе «Подъем по штурмовой лестнице

в окно второго этажа»

1 место занял ученик СШ. Алтынсарина, Омаров А.

2 место ученик СШ Байсалбаева, Хамитов Р.

3 место ученик СШ.Барибаева, Сарсенбеков А

По программе «Одевание боевой одежды пожарного»

1 место занял ученик СШ Сатпаева,  Турсынов М.

2 место ученик СШ с. Кокозек, Капысов А.

3 место ученик  СШ Кошмамбет, Хасанов Б.

По окончанию соревнования были определены победители в общекомандном и личном зачете. Решением комиссии победители были награждены кубками, почетными грамотами, медалями и памятными призами. (Фотоматериалы прилагаются).

С участниками, показавшими лучшие результаты в личном зачете, планируется организовать тренировки для принятия участия и выступления на областных соревнованиях.

Особо отмечается ежегодный рост участия команд ДЮС школ района, это говорит о популярности соревнований и заинтересованности школьников в нашей службе.

Автор:
Начальник ОЧС Карасайского района подполковник гражданской защиты Ботпаев Ж.Ж.