Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

АКИМ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОЗНАКОМИЛСЯ С ПРОЦЕССОМ РЕКОНСТРУКЦИИ АКСУСКОГО САХАРНОГО ЗАВОДА


21 апреля 2017, 07:57 | 1 400 просмотров


Глава Алматинской области Амандык Баталов посетил свекловичные поля крестьянского хозяйства «Алихан», и Аксуский сахарный завод, на котором в настоящее время начались демонтажные работы, сообщает 7sunews.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.

— Завод с полувековой историей вновь будет работать. В настоящее время ведется активная его реконструкция. В целом, на данный проект предусмотрено 8 миллиардов тенге, 2 миллиарда из которых средства местного бюджета, направляемые через СПК «Жетысу». Основная материально-техническая база завода сохранилась, но аппараты, не подлежащие восстановлению, будут заменены в процессе реконструкции. То, что определено к замене, уже заказано и в скором времени будет приобретено. Согласно графику реконструкции, плановая дата запуска совпадает со днем Первого Президента, надеемся, что к установленным срокам мы успеем. Проведение реконструкции и запуск завода – это первоочередные планы на сегодня. После поставки оборудования и подписания договора будет определена мощность завода, в планах переработка 100 тыс. тонн свеклы. Рассчитываем создать более 600 рабочих мест, набор сотрудников будем производить из местного населения, — отметил директор по развитию компании Сакен Муратов.

В свою очередь, аким области Амандык Баталов отметил, что основное внимание должно быть сконцентрировано на сроках запуска завода.

— Вторая жизнь градообразующего предприятия — это исторический момент. Для качественной работы необходимо провести полную проверку оборудования, поменять и закупить все необходимое. Теплоснабжение, немаловажная часть реконструкции, не подлежащие восстановлению аппараты нужно заменить. Этот завод по производительности почти в два раза больше чем Коксуский. Если после запуска здесь начнут выпускать жом, то рядом можно будет открыть и откормочный пункт. Главное, нужно приложить все усилия, чтобы в обещанные сроки началась работа предприятия, — отметил Амандык Габбасович.

Автор:
7sunews.kz