Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

День донора в городе Текели


21 апреля 2017, 05:04 | 971 просмотр



Несмотря на все достижения современной медицины до сих пор бывают ситуации, когда без донорской крови невозможно спасти жизнь человека. Говорят, что каждому третьему человеку на планете хоть раз в жизни она требуется.  Кровь важна для тех, кому необходимо переливание и тех, для кого используют компоненты крови при создании лекарств. Нужно помнить о том, что наша кровь может спасти чью-то жизнь. Но иногда тяжело найти доноров. Именно поэтому Областной центр крови города Талдыкоргана выезжает в близлежащие населенные пункты с началом весны и до поздней осени. Одним из таких стал город Текели, который мы посетили 14 апреля.

Наша газета уже не раз освещала работу Областного центра крови. Иногда нам удается увидеть не легкую работу с донорами воочию. Стоит отметить, что непосредственную помощь в работе с донорами Областному центру крови оказывают медицинские работники организаций, куда выезжают специалисты. Ведь большинство доноров -это сами медики. Потому что именно работникам медицинских организаций как никому известно, что кровь может спасти жизнь тем, кто в ней нуждается.

В город Текели мы приехали утром, но уже была небольшая очередь к специалистам Областного центра крови из желающих сдать кровь. Многие из тех, кому был дан отвод от короводачи выглядели расстроенными. Но в основной поток людей проходил на кроводачу. Кстати, этот день был объявлен "Днем донора в городе Текели".

Как говорят медицинские работники в г.Текели много пожилых и одиноких людей и бывают случаи, когда им необходима донорская кровь. Но ведь для того чтобы получить кровь нужна кроводача родственников, для восстановления запаса крови на складе, но если человек одинок, то некому восполнить необходимое. Поэтому и необходимо популяризировать  Безвозмездное донорство в городе.

Специалисты Областного центра крови всегда благодарны всем откликнувшимся и неравнодушным гражданам, которые принимают участие в кроводаче и становятся безвозмездными донорами.

Не могли мы не сказать и о том, что администрация ГКП на ПХВ "Областной центр крови" города Талдыкоргана благодарит всех медицинских работников ГКП на ПХВ "Городская больница города Текели" и жителей города Текели, принимавших участие в мероприятии по безвозмездному донорству.

Мне думается, что чем чаще происходят такие мероприятия, которые освещаются на страницах газет и Интернет-сайтах, тем большее количество наших сограждан пожелают стать Безвозмездными донорами.

Автор:
Елена ТКАЧЕНКО.