Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

"Королева актюбинской полиции" оказалась на скамье подсудимых


21 апреля 2017, 04:06 | 1 263 просмотра



В Актобе на скамью подсудимых попала известная на весь Казахстан женщина-полицейский Жаннат Ахетова, получившая в народе прозвище "Зена". Как сообщает Aktobenews.kz, ее и еще одного полицейского из батальона дорожно-патрульной службы обвиняют в превышении должностных полномочий и подделке документов. "Согласно материалам дела, 26 сентября 2016 года жительница Актобе гражданка Абдраманова Д.Ж., управляя автомобилем Kia Rio, совершила поворот в неположенном месте. Ее остановил полицейский батальона дорожно-патрульной полиции Мирас Ибадуллаев. Также выяснилось, что у дамы за рулем не было страховки.

Однако женщина, не соглашаясь с фактом нарушения ПДД, обратилась к знакомой - старшему инспектору Жаннат Ахетовой. Последняя уговорила коллегу не привлекать нарушительницу к административной ответственности. Полицейский прекратил заполнять протокол и отпустил водителя. В этот же день, чтобы скрыть следы преступления, Ахетова забрала у Ибадуллаева оригинал протокола и изготовила в типографии новый поддельный бланк. Ибадуллаев, осознавая противоправность своих действий, использовал заведомо подложные документы путем составления поддельного протокола об административном правонарушении в отношении другого лица - Утегенова и предоставил материал командиру взвода", - сообщает издание. Теперь полицейским за коррупционное преступление грозит тюремный срок. Ранее "Актобе-Таймс" посвятило Жаннат Ахетовой целую статью, в которой она называлась единственной представительницей прекрасного пола в дорожной полиции Актобе и "королевой актюбинской дорожной службы".  Издание описывало ее, как "красивую молодую женщину с выразительными зелеными глазами и длинной косой, суровую и бескомпромиссную". 

"У меня первое образование - экономическое. Я работала в Астане в компании по изготовлению итальянской мебели. В двадцать лет доросла до исполнительного директора. Но меня всегда привлекала дорожная полиция. Иногда едешь, смотришь, женский взвод на посту и так интересно наблюдать. Как-то по радио услышала, что набирают девушек в дорожную службу. Решила рискнуть. Многие отговаривали, зачем тебе это, у тебя такая должность, а завтра на дорогах и в холод, и в жару будешь стоять.

Я пришла к начальнику ГАИ в Астане и сказала, что хочу работать. Желающих было много: всего пятьдесят шесть кандидатов, но прошли лишь пятеро. В первую очередь смотрели на рост, чтобы был не ниже ста семидесяти. После того, как прошла отбор и выучилась, перевезли в Актобе. Я ни разу не пожалела о своем решении..." - рассказала тогда о себе старший лейтенант полиции.

Автор:
Tengrinews.kz