Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

АЛМАТИНСКИЙ ФИЛИАЛ ФОНДА «ДАМУ» ПОДВЕЛ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА I КВАРТАЛ 2017 ГОДА


20 апреля 2017, 04:04 | 1 633 просмотра



С начало текущего года в Алматинской области по всем программам финансовой поддержки было профинансировано 40 заемщиков на общую сумму кредитов 1,9 млрд. тенге, сообщает 7sunews.kz.

Льготное кредитование через банки

В рамках программ обусловленного размещения средств в банках второго уровня профинансировано 22 заемщика на общую сумму 906,32 млн.тенге, из них 54% за счет средств Национального Фонда (2 транш). Большая часть выданных кредитов предпринимателям направлена на пополнение оборотных средств.

В разрезе отраслей наибольшее количество кредитов выдано в сферах обрабатывающей промышленности (72,26%) и торговли (19,86%) со средневзвешенной ставкой вознаграждения – 9,5% годовых.

Инструмент гарантирования кредитов

В рамках Единой программы по поддержки и развитию бизнеса «Дорожная карта бизнеса -2020» филиал утвердил 18 проектов гарантирования на сумму 422,2 млн. тенге. Сумма кредитов, которую банки выдали под гарантии «Даму», составила 1,0 млрд тенге. Среди банков, наибольшее количество проектов выдано АО «Банк Kassa Nova» и ДБ АО «Сбербанк.

Нефинансовые услуги Фонда «Даму»:

С начало года в Центре обслуживания предпринимателей (ЦОП) Фонда «Даму» было обслужено три тысячи клиентов, которым было предоставлено 3 634 консультаций и услуг. Среди обратившихся 48% – мужчины, 52% — женщины. Почти 47% – в возрасте от 30 до 49 лет. Также растет популярность услуг фонда у молодежи: 23% из всех обратившихся — не старше 29 лет. Мобильный ЦОП в районах на выездах предоставил порядка 465 консультаций. Квалифицированную помощь в режиме «одного окна» представители бизнеса получили по вопросам государственной поддержки предпринимательства, льготного кредитования, регистрации бизнеса, разработки бизнес-плана и ведению бухгалтерского и налогового учета.

Из числа обратившихся — 215 человек смогли зарегистрировать свой бизнес и создать 218 новых рабочих мест.

60 топ-менеджеров компаний получили возможность повысить свою квалификацию в 2017 году на базе «Назарбаев Университет» город Астана в рамках проекта «Обучение топ-менеджмента малого и среднего бизнеса», из них порядка 30 человек пройдут обучение в апреле, мае месяце.

Также, любой желающий от 18 лет, имея бизнес-идею, может подать заявку на обучение в «Даму». С начала текущего года в рамках проекта «Поддержка и открытие нового бизнеса» на базе ЦОП основам бизнеса бесплатно обучилось и получили необходимые знания для реализации своих бизнес-идей 28 начинающих предпринимателей.

Отдельно следует отметить направление Фонда «Даму» по поддержки людей с особыми потребностями. С начало года в рамках проекта «Даму-Комек» 7 человек с инвалидностью получили возможность реализовать свои бизнес-идеи.

Предпринимателям, желающим участвовать в государственных программах по поддержки бизнеса, консультантами ЦОП оказывается помощь в сборе документов с последующей подачей заявления в банк и сопровождение проектов до получения решения банка.

Автор:
7sunews.kz