Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

БИ-БИ-СИ СНИМАЕТ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ О «ХОРГОСЕ»


16 апреля 2017, 11:34 | 1 660 просмотров



Британская телекомпания BBC World в мае текущего года покажет своим зрителям документальный фильм о крупных стратегических инфраструктурных проектах Казахстана –  Международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос», СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и Сухой порт, сообщает 7sunews.kz со ссылкой на  пресс — службу АО «МЦПС «Хоргос».

В течение недели съемочная группа снимала материал о грандиозной стройке, развернувшейся в Панфиловском районе Алматинской области, который раньше ассоциировался лишь как аграрный регион. Теперь на некогда пустынной земле возвышаются козловые краны, курсируют ричстакеры, бизнесмены Казахстана и Китая проводят переговоры, тысячи туристов закупают товары, прибывают товарные поезда.

«В нашем фильме мы хотим отразить не только строительный бум на Новом Шёлковом пути, но и показать душу Хоргоса, поэтому для нас очень важны истории людей, мы хотим услышать как изменилась их жизнь после того как здесь начались такие преобразования», отметил куратор проекта Крис Вест. Одним из таких героев фильма стала жительница города Жаркент Наиля Амраева. Молодая мама работает официанткой, а в свободные дни помогает туристам МЦПС «Хоргос» найти нужный товар, подсказать, где его можно взять дешево. Для Наили появление МЦПС «Хоргос» стало возможностью дополнительного заработка и улучшения своего материального положения, в будущем она планирует открыть своё дело и работать с китайскими партнерами.

Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» — мегапроект реализуемый по инициативе Глав государств Казахстана и Китая, общей площадью 560 га и функционирующий без необходимости оформления визы в режиме «дьюти фри». Зона трансграничного сотрудничества нового формата включает в себя объекты торговли, индустрии развлечений, оздоровительный комплекс, гостиницы и др. Завершение строительства основных инвестиционных объектов запланировано на 2018 год.

Автор:
7sunews.kz