Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Сдай кровь – Спаси жизнь!


18 ноября 2016, 03:57 | 1 374 просмотра



16 ноября в здании Центра молодежной политики города Талдыкоргана прошла акция: «Стань донором!». Организаторами являются – Алматинский областной филиал Общества Красного  Полумесяца Республики Казахстан, Областной молодежный ресурсный центр, Областной центр крови. Кроме организаторов участие в акции приняли студенческая молодежь и СМИ.

Сначала студентам рассказали - для чего необходима донорская кровь, сколько литров крови заготавливает Областной центр крови, как стать донором, почему быть донором полезно не только для общества, но и для собственного здоровья.

- Так как в Казахстане наблюдается проблема доноров, поэтому, сегодня мы проводим информационно-разъяснительную работу среди населения, особенно среди студенческой молодежи. Именно молодые люди составляют основу безвозмездных доноров. Мы объясняем студентам - для чего нужна кровь доноров, как они своим донорством помогают государству. Ведь возможны всякие чрезвычайные ситуации, когда человека может спасти донорская кровь, - говорит Дана Омарова, главный специалист Алматинского филиала Общества Красного Полумесяца РК.

Затем все желающие и имеющие с собой удостоверение личности заполнили анкету, прошели предварительное лабораторное обследование на определение группы крови, а также собеседование с врачом для выявления возможных противопоказаний. Успешно прошедшие медицинский отбор прошли для забора крови в объеме 450 мл с каждого человека. Организаторы на собственном примере показали студентам, что значит быть донором - одними из первых сдав кровь. Так же студентам были розданы букулеты, брошюры, браслеты с логотипом Красного полумесяца и надписями: «Сдай кровь – СПАСИ ЖИЗНЬ!» и «Я донор! Сдал кровь – СПАС ЖИЗНЬ!».

- Добровольное безвозмездное донорство – показатель человечности, одна мысль что, возможно, моя кровь спасет чью-то жизнь – окрыляет, - говорят доноры, сдающие не первый раз.

Стоит отметить, что студенты с радостью откликнулись стать безвозмездными донорами и довольно рьяно заполняли анкеты и сдавали кровь.

Быть донором или нет – каждый решает сам! Подобные акции позволяют большему числу человек узнать о кроводаче, о важности донорской крови, тем самым обретая новых доноров.

Ежеминутно в Казахстане у людей любого возраста и расовой принадлежности возникает потребность в переливании крови. Не требует узнавать, где и когда будет проходить очередной День донора или еще какая-то акция по сбору донорской крови. Можно просто обратится в любой Центр крови и сдать кровь. Самое важное, не нужно откладывать это дело, если вы решили стать донором. Люди, совершающие добрые поступки - делают наш мир лучше!

Автор:
Елена Ткаченко.