Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Казахстанские спортсмены лишились еще нескольких медалей


18 ноября 2016, 03:46 | 1 375 просмотров



 Национальный олимпийский комитет РК получил официальное уведомление от Международного олимпийского комитета о примененных санкциях в отношении казахстанских спортсменов-участников Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, в организме которых были выявлены следы запрещенных препаратов, говорится в заявлении НОК РК.

 Как отмечается в заявлении, дисциплинарная комиссия Международного Олимпийского комитета вынесла решение по результатам дополнительного исследования проб "А" и "В" спортсменов, выступавших на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине, передает Kazakhstan Today.

 "Казахстанские тяжелоатлетки - серебряный призер в весовой категории до 63 килограммов Ирина Некрасова и бронзовый призер в весовой категории +75 килограммов Мария Грабовецкая дисквалифицированы с прошедших Игр, их результаты аннулированы и отозваны награды. Казахстанский борец греко-римского стиля, бронзовый призер в весовой категории до 96 килограммов Асет Мамбетов дисквалифицирован с прошедших Игр, его результаты аннулированы и отозвана награда", - проинформировали в НОК.

 Кроме того, по результатам исследования проб спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне, дисциплинарная комиссия решила дисквалифицировать с прошедших Игр казахстанских тяжелоатлетов Владимира Седова, занявшего четвертое место в весовой категории 85 килограммов на Олимпиаде 2008 года, Майю Манезу, выступавшую в весовой категории +63 килограммов на Олимпиаде 2008 года, и Алмаса Утешова, занявшего седьмое место в весовой категории 94 килограмма на Олимпиаде 2012 года, говорится в заявлении.

 Также отмечается, что решения о сроках дисквалификации будут приниматься соответствующими международными федерациями.

 "Напоминаем, политика "нулевой толерантности" в вопросах применения допинга, защита принципов честной борьбы и "чистых" спортсменов остаются одними из ключевых приоритетов Национального Олимпийского Комитета Республики Казахстан", - заключили в комитете.

 Напомним, ранее НОК сообщал, что, согласно решению дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета, по результатам дополнительного исследования проб "А" и "В" спортсменов, выступавших на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине, казахстанский борец вольного стиля, серебряный призер Таймураз Тигиев дисквалифицирован с прошедших Игр, его результаты аннулированы и отозваны награды.

 Кроме того, по результатам исследования проб спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Лондоне, дисциплинарная комиссия решила дисквалифицировать казахстанских тяжелоатлеток Светлану Подобедову, Зульфию Чиншанло и Майю Манезе с прошедших Игр. Комиссия также аннулировала результаты спортсменок и отозвала их награды.

Автор:
Kazakhstan Today.