Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Холестерин — вред или польза?


17 октября 2016, 04:00 | 929 просмотров



О холестерине слышал наверное каждый, и тот кто слышал знает — холестерин это плохо. Однако мало кто знает, что это, по большей части, ничто иное как маркетинговый ход, чтобы продавались продукты питания с надписью «не содержит холестерина». Однако и это далеко ещё не всё.

Есть два вида холестерина:

1) в крови, который в свою очередь присутствует в крови как:

а) липопротеины низкой плотности — «плохой» холестерин — чем меньше в крови, тем лучше.

б) липопротеины высокой плотности — «хороший» холестерин — чем его больше в крови, тем лучше.

2) в пище.

Вот тут то и стоит остановиться подробнее. Дело в том, что продукты содержащие холестерин не влияют на уровень холестерина в крови. То есть, сколько бы вы не потребляли холестерина из пищи, он никак не повлияет на тот который в крови. Если общий холестерин в крови по каким-либо причинам и увеличивается, то увеличивается как «плохой» так и «хороший». По сути, сколько увеличится «плохого», столько же в пропорциональном соотношении увеличится и «хорошего», который, в свою очередь, нейтрализует негативные действия «плохого» холестерина. Таким образом, увеличение общего холестерина в крови ещё не повод для тревоги. Единственное чего следует опасаться так это сильного увеличения в крови «плохого» холестерина по отношению к «хорошему». Кстати сказать, вся эта истерия вокруг холестерина началась с того, что его повышенный уровень привязали к атеросклерозу, заклеймив его таким образом как чуть ли не единственную причину самого атеросклероза. Было это почти 100 назад и сделал это российский учёный Аничков Николай Николаевич. Современные же исследования позволили установить, что атеросклерозом страдают не только люди с повышенным холестерином, но и те у кого он в норме. А те у кого он понижен и вовсе могут получит кровоизлияние. Однако, дабы поддерживать чистоту своих сосудов и здоровое состояние своего сердца, следует следить за тем, чтобы не повышался «плохой», и не понижался «хороший» холестерин. На этом так же остановимся подробнее.

Печень производит «плохой» холестерин из насыщенных жиров, а не из холестерина в пище:

  • маргарины для выпечки
  • кулинарные жиры
  • саломасы
  • любые виды животных жиров (в небольших количествах допустимо, если в целом ведется здоровый образ жизни)

Таким образом, сокращать следует продукты в которых много насыщенных жиров, а не холестерина как такового:

  • гамбургеры, картошка во фритюре и прочий фаст-фуд
  • колбасы, жирное мясо, сало
  • кондитерские изделия
  • жирные молочные продукты
  • чипсы, сухарики и т.п.

А чтобы повысить «хороший» и при этом снизить «плохой» холестерин следует:

  • заниматься спортом
  • вести здоровый образ жизни — не курить и не употреблять спиртного
  • употреблять пищу богатую ненасыщенными жирами (в том числе в чистом виде как полиненасыщенные жирные кислоты)
  • принимать витамины
  • ну, и, разумеется, сократить потребление пищи богатой насыщенными жирами

Разумеется, полностью отказаться от пищи в которой присутствуют насыщенные жиры у вас не получится (если вы не вегетарианец), ведь если вы занимаетесь культуризмом то вам необходимо употреблять в пищу курицу, говядину, молочные продукты и т.д. Однако можно снизить количество того ненужного жира который там присутствует. Например, перед варкой говядины удаляйте наиболее жирные места. С курицы снимайте кожицу. Не потребляйте в пищу колбасы (мало кому известно из чего они вообще делаются). Вместо жирного молока употребляйте обезжиренное. Кстати, не только для здоровья, но и для фигуры этот жир тоже ничего хорошего не даст.

Автор:
Г.Б.Мухаметгалиева, преподаватель спец.дисциплин специальности «Фармация» ТОО «Шелекский медицинский колледж».