Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

«СК-Фармация» искусственно завышала стоимость лекарственных средств - Талгат Татубаев


22 июля 2016, 07:03 | 1 004 просмотра



АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Единый дистрибьютор по закупке медицинских препаратов компания «СК-Фармация» искусственно завышала стоимость лекарственных средств. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев в ходе расширенного заседания коллегии Министерства по делам государственной службы РК.

«Коррупционные проявления установлены и в деятельности подведомственной организации «СК-Фармация», которая является единым дистрибьютором по закупке препаратов. Организация значительно завысила стоимость лекарственных средств», - сказал Т. Татубаев.

Как сообщил заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции, выборочный мониторинг только лишь 22 дорогостоящих видов лекарственных средств выявил разницу с рыночной ценой на 3,5 млрд тенге.

По словам Т. Татубаева, в этой связи был проведен анализ деятельности организации и выявлены причины, толкающие людей на коррупционные проявления.

«Результаты анализа с конкретными рекомендациями для устранения причин коррупции направлены в Министерство здравоохранения и социального развития», - резюмировал он.

Автор:
Серик Сабеков