Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Как выбрать арбузы и дыни и не отравиться!


15 июля 2016, 05:12 | 959 просмотров



Начался сезон реализации бахчевых культур. Несмотря на достаточное количество торговых домов, магазинов, рынков бахчевые культуры (дыни и арбузы) зачастую реализуются вдоль проезжей части дорог, на тротуарах, внутридомовых территориях. В этих местах отсутствуют условия реализации, а именно, продукция реализуется с земли, прилегающая территория не убирается, замусорена. У многих торгующих отсутствуют медицинский осмотр, санитарная одежда, условия для соблюдения личной гигиены, отсутствуют документы, удостоверяющие качество и безопасность бахчевых культур.

Несколько советов, которые помогут покупателям обеспечить себе пищевую безопасность при покупке бахчевых культур:

- покупать арбузы и дыни в торговых домах, магазинах, рынках, где имеются соответствующие условия для торговли (торговые прилавки), условия личной гигиены для персонала, где персонал прошел медицинский осмотр и имеет допуск к работе.

- требуйте результаты ветеринарно-санитарной экспертизы, в том числе исследования на остаточное содержание нитратов.

- при выборе и покупке бахчевых культур обращать внимание на наружную (внешную) окраску арбуза, которая должна быть яркой и с блеском, мякоть должна быть зрелой, сочной и без пустот. Плодоножка и усик должны быть усохшими.

- в местах покупки не употребляйте немытые фрукты и овощи, не делайте надрезы, так как в большинстве случаев используются грязные ножи, которые могут привести к бактериальному загрязнению возбудителями кишечных инфекций.

- не забывайте перед употреблением промыть водой поверхность арбуза, дыни, так как велик риск попадания микробов с поверхности в мякоть ягоды.

- лучше выбрать по величине арбуз, который возможно съесть, не оставляя до следующего дня. Если всё-таки арбуз остался, закройте срез пищевой плёнкой и поместите его в холодильнике таким образом, чтобы исключить контакт с сырыми продуктами (яйцом, мясом, птицей).

- помните что, у недозрелых плодов поверхность плода матовая, местами отмечается ребристость, плодоножка, усик - неувядшие, мякоть розового и бледно-розового цвета.

- если у вас все же появились симптомы отравления: тошнота, рвота, боли в области живота и т.д. немедленно обратитесь в медицинское учреждение.

При отравлении, до приезда бригады медиков следует выпить большое количество воды, чтобы вызвать рвоту.

РГУ «Талдыкорганское городское управление по защите прав потребителей» предупреждает население: будьте внимательны при покупке бахчевых культур, следуйте вышеуказанным рекомендациям.

Бережно относитесь к своему здоровью и своих ближних, в погоне за прибылью торговцы бахчевых культур, не думают о вреде который может быть нанесен Вашему здоровью!

Автор:
Е.Асимкулов,Руководитель управления