Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Что такое энтеробиоз?


1 июля 2016, 04:30 | 977 просмотров


Энтеробиоз (enterobius vermicularis от греч. enteron - кишечник, bios жизнь, vermicularis от лат. vermis, червь) – энтеробиоз являются мелкие тонкие гельминты белого цвета, яйцекладущие, обитающие в кишечнике и называемые острицами из-за заостренного хвостового конца самки. Дети составляют основную группу зараженных энтеробиозом - чаще всего болезнь настигает их в возрасте от 3 до 10-14 лет. Максимальная пораженность отмечается в возрасте 4-6 лет. Возбудитель энтеробиоза весьма устойчив к воздействиям факторов окружающей среды и дезинфицирующим средствам. В окружающей среде он может находиться в жизнеспособном состоянии до 25 суток. Наиболее часто яйца остриц обнаруживают на постельных принадлежностях, игрушках, коврах, в ванных комнатах и туалетах. Выживаемость яиц остриц в водопроводной воде колеблется от 7 дней до 21 и зависит от температуры воды и насыщенности ее кислородом. Некоторое время яйца остриц могут выживать в графинах и детских бутылочках.

Кто может заболеть энтеробиозом?

Привычка некоторых детей брать в рот пальцы и грызть ногти также приводит к возрастанию риска заражения энтеробиозом. Высокому уровню заболеваний способствует превышение числа детей в детских учреждениях по сравнению с существующими нормативами, несоответствие помещений гигиеническим нормам, использование одних и тех же комнат в качестве столовых, игровых и спален, нарушение санитарно-гигиенического режима. Источником энтеробиоза является только человек. Домашние животные безопасны в отношении заражения человека энтеробиозом.

Когда надо обследоваться на энтеробиоз?

Основными симптомами энтеробиоза являются следующие:

- боли в животе;

- частая тошнота, рвота;

- воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;

- утомляемость, раздражительность, тревожный сон, скрип во сне зубами;

- аллергические состояния;

- перианальный зуд;

Как выявляется энтеробиоз?

Острицы легко передаются от человека к человеку в семье и коллективе. Необходимо провести также обследование на энтеробиоз тех людей, которые находятся рядом с зараженным ребенком. Постановка диагноза возможна при обнаружении яиц остриц на перианальных (расположенных вокруг ануса) складках кожи. В кале яйца остриц встречаются редко. Диагностические исследования проводятся в поликлинике.

Как избежать энтеробиоза в дальнейшем?

В связи с большой распространенностью и высоким риском заражения этой болезнью, детям (а заодно и всем членам семьи) целесообразно проводить раз в год профилактический курс лечения без предварительной сдачи анализов. Лучше это сделать через 2 недели после начала посещения детского сада, либо в январе-феврале. Для профилактики заражения энтеробиозом в семье вам следует выполнять следующие правила;

- Прививайте детям навыки личной гигиены. Отучайте детей от привычки брать в рот пальцы и игрушки.

- Часто мойте руки с мылом, намыливайте их два раза и делайте это как можно чаще.

- Коротко стригите ногти.

- Утром и вечером тщательно подмывайте ребенка.

- Ежедневно меняйте или стирайте нательное белье малыша.

- Часто меняйте постельное белье (обязательно аккуратно снимая его с постели без излишнего встряхивания в помещении), стирайте белье при температуре не ниже 60° С, проглаживайте горячим утюгом.

-Мойте или обрабатывайте пылесосом детские игрушки.

Проводите регулярную влажную уборку помещений с частой сменой воды или полосканием тряпок для мытья полов под проточной водой. Применяйте при уборке активные моющие вещества (моющие порошки, соду, горчицу), которые эффективно удаляют яйца гельминтов. Губительное воздействие на яйца остриц оказывает выдерживание постельных принадлежностей и мягких игрушек на улице на морозе или летом на ярком солнце в течение 2--3 часов.

Автор:
Е. Асимкулов, руководитель управления.