Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Врач с большим сердцем…


20 июня 2016, 04:14 | 2 286 просмотров



Медицина поистине есть

самое благородное из всех искусств.

Гиппократ

Врач – это человек, готовый посвятить себя служению людям. Поэтому он берет на себя ответственность за самое прекрасное на свете – жизнь человека. Профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на свете. Призвание врача требует, чтобы он выполнял свои обязанности, следуя голосу совести и руководствуясь принципами врачебной этики.

Сегодня мы хотим рассказать вам о замечательном враче Гульжуман Абайбековне Буйенбаевой.

Гульжуман Абайбековна родилась 23 апреля 1954 года и выросла в красивейшем живописном месте Алматинской области, в городе Есик, в семье служащих. После окончания школы поступила в Алма-Атинский государственный медицинский институт на факультет «Лечебное дело», успешно закончив его в 1978 году. Свою трудовую деятельность начала врачом-терапевтом. Многие медики за свой трудовой путь работают в самых разных медицинских организациях, порой переводясь даже в другие области. Но Гульжуман Абайбековна будучи искренне преданной своей профессии за 36 лет работала всего в двух медицинских учреждениях: 10 лет в санатории-профилактории «Көк-төбе» и 26 лет в ГУ РПБСТИН.

В нашей больнице Гульжуман Абайбековна работает с 1990 года сначала в качестве врача функциональной диагностики, а с 2000 года основную должность совмещает с должностью врача-инфекциониста и врача-терапевта. Высококвалифицированный, опытный специалист, активно пропагандирует профилактическую работу в отношении инфекционных заболеваний, квалифицированно выполняет лечебно-оздоровительную работу, обеспечивает надлежащий уровень обследования, диагностирования и лечения психически больных в соответствии с современными достижениями науки и техники. Так как больница является сложнодействующей медицинской организацией, как врач, Гульжуман Абайбековна, способна выполнять поставленные перед ней задачи по оказанию специализированной медицинской помощи в сфере психиатрии. В своей деятельности она постоянно работает над повышением своего профессионального мастерства, систематически пользуется современной литературой по медицине. В течение своей трудовой деятельности проходила специализации: по кардиологии, клинической ЭКГ, курсы усовершенствования по инфекционным болезням и т.д.. Врач І квалификационной категории. В данное время заведует кабинетом функциональной диагностики.

Имеет неоднократные поощрения за добросовестный труд и его высокие показатели. А самым большим достижением для нее было награждение значком «Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау ісінің үздігі» («Отличник здравоохранения Республики Казахстан»).

Гульжуман Абайбековна Буйенбаева всегда принимает активное участие в общественной жизни больницы. С октября 2000 года является бессменным председателем профсоюзного комитета, являющегося одним из самых многочисленных в Алматинской области. Благодаря ее заботе и внимательности сотрудники учреждения постоянно отдыхают в санаториях, проходят бальнеологическое лечение, посещают спортивный зал. В учреждении на высоком уровне проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия.

В 2014 году профсоюзная организация ГУ РПБСТИН заняла І место среди профсоюзов Алматинской области. И в этом награда, конечно же, нашей глубокоуважаемой Гульжуман Абайбековны.

Являясь, Председателем профсоюзного комитета, Гульжуман Абайбековна периодически публикует свои статьи в газете «Голос Әділет» и в информационном журнале «Вестник профсоюза».

Гульжуман Абайбековна по характеру отзывчивая, чуткая, коммуникабельная с организаторскими способностями. К каждому человеку относится трепетно и душевно, поэтому в коллективе и среди пациентов пользуется заслуженным авторитетом.

Послесловие к вышесказанному из уст врача…

«С высоты своей трудовой деятельности считаю, что я не ошиблась в осознанном выборе профессии медицинского работника. Работа мне всегда приносила удовлетворение, я ни разу не засомневалась в выборе профессии. Скажу вам: «Покой нам только будет сниться», а это значит, что я продолжаю работать в своей родной больнице, среди огромного замечательного трудового коллектива, под чутким вниманием первого руководителя учреждения - Д.С. Даулбекова и заместителя по лечебной части - З.А. Яковенко. С их помощью я продолжаю работать, творить и решать не только свои профессиональные обязанности, но также вести профсоюзную деятельность.

На вопрос что движет вами в вашей жизни, Гульжуман Абайбековна отвечает: «Труд! Вообще труд – это благороднейший исцелитель всех недугов. Также огромной опорой в жизни для меня является моя семья, мои сыновья и внуки».

Бесспорно Гульжуман Абайбековна - ВРАЧ ОТ БОГА! Врач, который искренне предан своему нелегкому делу всем сердцем!

Автор:
Жанабаева А.А. ГУ РПБСТИН МЗ СР РК