Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Бережем глаза при работе с компьютером


6 мая 2016, 10:02 | 932 просмотра



Около 90% взрослого населения западных стран работают с цифровыми устройствами по два часа в день и более, если верить данным отчета Digital Eye Strain Report 2016. Между тем, воздействие синего света на человеческий глаз считается опасным. В нашей сегодняшней статье о правильной работе с компьютером и смартфоном, а также об опасностях и пользе синего света расскажет доктор Адам Гордон (Adam Gordon), офтальмолог, профессор Школы оптометрии Бирмингема при Университете Алабамы в США. Доктор Гордон придерживается мнения, что избыточное воздействие синего света на орган зрения способно привести к усталости глаза и проблемам с фокусировкой изображения, но не вызывает каких-либо долговременных изменений, в том числе повреждения сетчатки.

- Доктор, насколько вообще серьезна проблема синего света?

- Скажем так, производители линз слишком резко перескочили с теории о вреде синего света к производству защитных продуктов, которые якобы предохранят от дегенерации макулы и других заболеваний глаз. Я считаю, что синий свет, скорее, причиняет дискомфорт, чем реальный физический вред. Нам с вами очень важно понимать, откуда взялись эти представления о вреде синего света и какова его истинная природа, его истинное влияние на здоровье человека.

- Так что такое синий свет?

- Часть видимого спектра света (передаваемый на сетчатку и воспринимаемый мозгом), синий свет – это лучи, которые обладают высокой энергией, но все же не настолько высокой, как его сосед по спектру, потенциально опасный ультрафиолет. Накопленные за последние 20-30 лет клинические данные говорят о том, что ультрафиолет способен повреждать глаз и вызывать такие заболевания, как катаракта, птеригиум и, вероятно, макулярную дегенерацию. Большинство очковых и контактных линз блокируют ультрафиолет. Но подчеркиваю, что речь идет об ультрафиолете, а не о синем свете.

- Как в действительности синий свет влияет на глаза?

- Стремительное распространение цифровых устройств подвергло наши глаза такому уровню воздействия синего цвета, какого не бывало никогда за всю историю. Телевизионные экраны, мониторы компьютеров, мобильные телефоны и планшеты, любые светодиодные устройства – все они являются мощными источниками синего света. Чтение текста на экранах гораздо больше напрягает глаза, чем традиционные печатные материалы. Под понятием «цифровое напряжение глаз» (digital eyestrain) понимают совокупность симптомов, таких как жжение, покалывание, сухость глаз и нарушение фокусировки, возникающих при длительной привычной работе с электронными устройствами. Когда вы смотрите на расположенный вблизи экран, ваши мышцы напрягаются, поэтому в дальнейшем нарушается фокусировка (аккомодация). Для глаза намного сложнее постоянно следить за стремительно меняющимся пиксельным изображением, чем за обычным предметом из реального мира. При этом вы реже моргаете, что означает ускоренное испарение слезной жидкости и нарушение увлажнения. Это тройной удар по глазам. Существуют разнообразные очковые линзы, которые селективно блокируют синий свет высокой энергии, связанный с перенапряжением глаза при работе с компьютером. Для людей, которые проводят перед экраном по многу часов в день, такие очки действительно могут оказаться полезными, немного повысив комфорт работы. Но речь лишь о комфорте. Для поддержания зрения при работе с электронными устройствами очень важно следовать правилу 20/20/20. Напомню его суть: каждые 20 минут вы должны по 20 секунд смотреть на расстояние 20 футов от глаз (около 7 метров). Это даст вашим глазам некоторый отдых. Дополнительно можно пользоваться искусственными слезами, устраняющими сухость и жжение. Что касается долговременных последствий. Были небольшие опыты на животных, которые говорят о возможном повреждении сетчатки синим светом, однако никаких клинических доказательств на сегодняшний день у нас нет. Как врач, я не могу утверждать, что синий свет вызывает какие-либо офтальмологические заболевания. Роль синего света в развитии макулярной дегенерации, катаракты и других заболеваний не установлена. Факторами риска могут быть наследственность, возраст, курение, неправильное питание, но не использование цифровых устройств. Производители и распространители защитных линз заставляют верить потребителя, что синий свет серьезно повреждает глаза, но это бездоказательно. Продукты для блокирования синего света только снимают напряжение при работе с экраном, но не предотвращают болезни глаза!

- Обладает ли синий свет какими-нибудь полезными свойствами?

- Одна из важнейших физиологических ролей видимого света вообще (и синего в частности) – это роль в регуляции циркадных ритмов. Как регулятор цикла сна и бодрствования, синий свет подавляет мелатонин в головном мозге, не давая человеку заснуть. Синий свет говорит нам, что спать еще рано. Мы не созданы природой, чтобы за полночь смотреть в 6-дюймовый экран планшета или засыпать с включенным телевизором. Все это подавляет мелатонин, нарушая нормальный здоровый отдых. Поэтому выключайте все цифровые устройства за 1-2 часа до отхода ко сну.

Автор:
Источник: medbe.ru