Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Пищевые добавки для детей и взрослых


15 апреля 2016, 04:46 | 1 617 просмотров



Интервью с натуропатом Доктор Пенелопа Макдоннелл, эксперт в области натуропатической медицины. Пенелопа Макдоннелл (Penelope McDonnell) – популярный американский эксперт в области натуропатической медицины, в прошлом – успешный финансист с Уолл-стрит. Сделав паузу в многолетней финансовой карьере ради создания семьи, Пенелопа Макдоннелл поняла, что ее интересует другой род занятий. После обучения в Школе натуропатической медицины Университета Бриджпорта она решила открыть частную практику, и теперь помогает своим пациентам поддерживать здоровье с помощью природных средств. В нашей сегодняшней статье доктор Макдоннелл расскажет об особенностях приема пищевых добавок для взрослых и детей.

- Какие витаминные добавки вы рекомендуете детям?

- Детям я в первую очередь советую рыбий жир, пробиотики и сбалансированные мультивитаминные комплексы – это хорошее начало. Если на улице неважная погода и высок риск подхватить простуду, общеукрепляющие травяные добавки будут очень кстати. Что касается рыбьего жира, то лучше всего жевательные «рыбки» Nordic Fishies с омега-3 кислотами. Кстати, наиболее продаваемые в Америке. Среди пробиотиков для детей я остановила свой выбор на комбинированных продуктах от Klaire Labs, хотя здесь очень много хороших вариантов. Если ребенку нужен растительный стимулятор иммунитета, то подойдет Vita-Kids Immune. Данный продукт, помимо витаминов и минералов, содержит экстракты черники, бузины и цветков жимолости. Все перечисленное стоит относительно недорого и свободно продается онлайн, поэтому вам остается только сделать выбор. Не следует забывать о полноценном питании ребенка. Никакие пищевые добавки не заменят здоровой пищи. Чтобы ваши дети росли крепкими и энергичными, давайте им больше фруктов и овощей, меньше молока и продуктов из пшеницы – таковы мои рекомендации.

- Что можно давать подросткам в период гормональной перестройки, при нервозности, проблемах с учебой и нехватке сна?

- Для таких тинэйджеров идеально подойдет сбалансированный мультивитаминный комплекс плюс дополнительный источник витамина D (хотя бы тот же рыбий жир в жевательных таблетках или капсулах). Мой обычный совет – меньше молока и пшеницы, больше овощей и фруктов. Такое питание способствует укреплению растущего организма и сглаживает проблемы, связанные с гормональными изменениями.

- Поговорим о проблемах взрослых. Какие витамины вы порекомендуете активным женщинам в возрасте 30-50 лет?

- Для активной женщины мультивитаминов бывает недостаточно, нужны дополнительные микро- и макроэлементы. По мере приближения к менопаузе требуется защита от стрессов и долговременная профилактика проблем со щитовидной железой и костями. Для этого в Америке существует много замечательных марок, среди которых продукция Metagenics, Vital Nutrients и др.

- А что лучше принимать женщинам после менопаузы?

- Вот что касается периода после менопаузы, то я не могу предложить вам универсального рецепта: в каждом конкретном случае женщина нуждается в особых пищевых добавках. Об этом нужно разговаривать индивидуально. В своей практике я постоянно вижу женщин, да и мужчин, которые после 60 лет смогли достичь лучшего качества жизни благодаря правильно подобранным качественным пищевым добавкам и рациональному питанию. Речь идет о существенных, по сравнению с ровесниками, различиях в памяти, трудоспособности, настроении. Однако в данной категории, повторюсь, не существует единого универсального средства, помогающего всем. Нужен персонализированный подход. Одним подойдут добавки с коэнзимом Q10, другие же их не почувствуют. Одни нуждаются в добавках для нормализации работы пищеварительной системы, другим это не требуется. То же относится к добавкам для головного мозга, сердца, сосудов и др.

Автор:
© medbe.ru