Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Интенсивные программы тренировок: больше вреда, чем пользы


1 апреля 2016, 07:18 | 2 070 просмотров



Активный образ жизни – залог крепкого здоровья, однако все хорошо в меру. Не отрицая пользу умеренных нагрузок, зарубежные ученые предупреждают, что от высокоинтенсивных тренировок в целом больше вреда, нежели пользы.

На страницах FASEB Journal сообщается, что сверхинтенсивные упражнения ради быстрого сжигания жира, особенно без должного разогрева, слишком часто приводят к травмам и могут считаться неоправданным риском для новичков. Под сверхинтенсивными упражнениями ученые понимают расход 200 и более килокалорий энергии за 2,5 минуты занятий. Авторов тревожит, что эти тренировки стремительно набирают популярность, все чаще приводя непривычных и физически неподготовленных людей к травматологу. Но проблема не только в травмах, но и в нарушении клеточных процессов внутри вашего организма В идеальных условиях интенсивные тренировки должны стимулировать митохондрии и повышать способность организма к использованию кислорода. Все это делает нас более выносливыми и сильными, позволяя избежать ожирения и обменных нарушений.

Интенсивные тренировки повреждают мышцы

Международная группа исследователей из Канады и Швеции под руководством канадского врача-кинезиолога Роберта Бушеля (Robert Boushel) подтвердила это анализом 12 мышечных биоптатов, взятых у мужчин-добровольцев. Все участники были совершенно здоровыми, но физически неподготовленными, и могли выполнять только упражнения умеренной интенсивности. Именно это было нужно исследователям, которые заставили их 2 недели подряд заниматься тяжелыми жиросжигающими тренировками (30-секундные циклы с короткими перерывами). Последующая биопсия мышц показала, что их митохондрии (клеточные «электростанции») после двухнедельного «издевательства» функционировали лишь на 50% от своих возможностей, из-за чего организм участников недополучал энергию, неэффективно использовал кислород и был уязвим перед свободными радикалами. Последнее, наверное, важнее всего. Свободные радикалы – это химически активные частицы, которые способны повреждать структуру ДНК, вызывая ошибки в генах и приводя к перерождению и гибели клеток. Высокий уровень свободных радикалов – фактор риска онкозаболеваний и преждевременного старения. Доктор Бушель говорит, что их исследование поднимает вопрос нормирования физических нагрузок. Он предупреждает, что среднестатистический человек, привыкший к сидению за экраном, не должен сразу браться за интенсивные программы тренировок, какими бы заманчивыми они ни казались. По словам ученых, у опытных и хорошо тренированных атлетов в организме аккумулируется значительное количество антиоксидантных ферментов, а это надежный щит от свободных радикалов. У детренированных людей такого щита нет. Начинающим профессор рекомендует заниматься простейшими упражнениями, постепенно и терпеливо наращивая интенсивность и длительность тренировок. Как опытный кинезиолог, он призывает начинать тренировки под наблюдением сертифицированного инструктора или врача. «Если вы пока новичок в спортзале, то сверхинтенсивные тренировки – это плохой выбор для вашего здоровья. Никогда не начинайте с них», - говорит Бушель. Между тем, долговременные риски сверхинтенсивных тренировок остаются малоизученными, а исследования в этой области только продолжаются. Решайте сами, готовы ли вы включать первый попавшийся ютуб-канал и «сушить бедра» до потери пульса.

Автор:
medbe.ru