Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В Казахстане появилось уникальное оборудование для диагностики аллергии


18 марта 2016, 09:24 | 1 188 просмотров


Впервые в Казахстане стало возможным внедрение одного из самых инновационных и точных методов аллергодиагностики с помощью уникального и единственного в стране оборудования ISAC. Такой аппарат установлен в ТОО «Аллергологический центр» в Алматы, который находится на базе ГКП на ПВХ «Городская клиническая больница №33».

Определение одномоментно 112 рекомбинантных (точных очищенных) аллергенов стало возможным благодаря главному детскому аллергологу Республики Казахстан, заведующей кафедрой аллергологии и клинической иммунологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, профессором Жанат Испаевой.

По ее словам, внедрение столь дорогостоящего оборудования в Казахстане, которое к тому же доступно лишь в некоторых странах Европы, состоялось после вступления нашей страны в Европейскую Академию аллергологов и клинических иммунологов (ЕААCI). Кроме того, в 2014 году нашу страну посетили ведущие европейские иммунологи, и один из них - президент Австрийского общества аллергологов и клинических иммунологов, профессор Венского медицинского университета Рудольф Валента выступил с содержательным докладом о молекулярной аллергологии. Его доклад вызвал большой отклик. По итогам встречи был подписан договор о сотрудничестве Венского медицинского университета и КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова.

«Валента докладывал о революции в аллергологии, перспективах развития молекулярной аллергологии «От генов аллергенов к новым методам диагностики и лечения аллергии». Это достигается созданием рекомбинантых аллергенов из источника аллергена мРНК далее его клонирования, далее ДНК секвенирования. Молекулярная аллергодиагностика - это самый новейший точный метод аллергодиагностики. Мы традиционно проводим аллергодиагностику (кожные пробы и определение ИГ-Е антител), используя грубые сырые экстракты аллергенов, которые состоят из аллергенных и неаллергенных молекул, что ведет к неточной диагностике и необоснованному лечению. Теперь, с приобретением ISAC мы можем определить истинную причину аллергии», - утверждает Ж.Испаева.

Автор:
Казинформ