Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Список мельдония


18 марта 2016, 09:14 | 1 071 просмотр



Происходящие события последних дней, связанные с препаратом мельдоний, назвать громким скандалом уже нельзя. Это уже смахивает на масштабную геополитическую операцию, в которой ставка - участие многих и многих спортсменов в предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

Если все это так, то разработчики и исполнители этой акции - профессионалы высшей квалификации.

Напомним, что “взрыв” произошел в минувший понедельник, когда самая известная и титулованная российская теннисистка Мария Шарапова устроила экстренную пресс-конференцию в Лос-Анджелесе, во время которой она объявила, что провалила допинг-пробу. Но Шарапова оказалась не одинокой в этом провале.

В течение недели выяснилось, что еще пятерых российских спортсменов уличили в употреблении препарата мельдоний, который внесли в список запрещенных с 1 января 2016 года. Это волейболист Александр Маркин, пятикратный чемпион мира по конькобежному спорту Павел Кулижников, олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов, фигуристка Екатерина Боброва и тяжелоатлет Алексей Ловчев.

Между тем британская Times утверждает, что Шарапова получила не менее пяти предупреждений о том, что мельдоний внесли в черный список. В конце прошлого года три уведомления поступили от Международной теннисной федерации (ITF), два письма - от Женской теннисной ассоциации (WTA). Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предупреждало о запрете мельдония еще в сентябре 2015-го.

Однако Шарапова не придала этому значения и не ознакомилась со списком запрещенных препаратов. Основатель и бывший глава WADA Дик Паунд, теперь возглавлявший независимую комиссию по расследованию употребления запрещенных препаратов российскими легкоатлетами, назвал проваленный тест Шараповой “неописуемым безрассудством”.

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают о допинг-скандале и “сожалеют”. “Вместе с тем не нужно подавать ситуацию таким образом, что это каким-то образом бросает тень на российский спорт, великолепные достижения наших спортсменов”, - добавил он, отметив, что речь идет “об отдельно взятых спортсменах”. Госдума соберется на экстренное заседание в связи со скандалом 10 марта.

А создатель лекарства, директор латвийского Института органического синтеза Ивар Калвиньш, в интервью Би-би-си заявил, что допинговый скандал “пахнет политикой” и является “политической игрой”.

Напомним, что триумфы на корте позволили Шараповой стать самой состоятельной спортсменкой мира по версии журнала Forbes. По данным издания, теннисистка заработала 29,7 миллиона долларов за 2014-2015 годы, причем 23 миллиона пришлись на рекламные проекты. Теннисистка сотрудничает с такими брендами, как Porsche, Nike. Теперь контракты оказались под угрозой: Porsche отменил все мероприятия с участием спортсменки на время разбирательства, Nike разорвал договор, а швейцарский производитель часов Tag Heuer отказался продлевать соглашение. А откуда взялся этот мельдоний? Производством препарата занимаются компания Grindeks и несколько других прибалтийских фирм. Патент не позволяет продавать препарат за пределами постсоветского пространства. Лекарство предотвращает инсульт, сердечный приступ и повреждение мышц у спортсменов, которые подвержены серьезным физическим нагрузкам. Он не стимулирует спортсменов, а нивелирует возможные угрозы здоровью.

И вот стало известно, что конфиденциальный источник Антидопингового агентства США (USADA) заявил: мельдоний в Восточной Европе используют как допинг, пишут СМИ. После этого USADA поставила этот вопрос на ежегодном симпозиуме, а в октябре 2014 года мельдоний был внесен в список препаратов, за которыми Всемирное антидопинговое агентство осуществляет наблюдение. При этом никаких доказательств того, что препарат как-то стимулирует человеческий организм, приведено не было.

Далее, в конце 2014 года, были проведены тесты хранимых образцов мочи - из 8 300 случайных образцов мельдоний был найден в 182 (2,2 процента). Все они были от спортсменов из Восточной Европы. Это исследование было опубликовано в апреле 2015 года, оно стало основой для того, чтобы WADA включило мельдоний в список запрещенных веществ с 1 января этого года.

И вот буквально в четверг Союз биатлонистов России сообщил, что временно отстраненным Международным союзом биатлонистов (IBU) спортсменом является российский биатлонист Эдуард Латыпов, допинг-проба которого дала положительный результат на мельдоний.

Автор:
«Новое поколение».