Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

С олимпийским прицелом!


18 марта 2016, 08:38 | 1 053 просмотра


Приход весны означает не только период сказочного преображения и обновления природы, но и начало старта весенне-летних видов спорта.

Так согласно утвержденного плана меропрятий в период с девятого по одинадцатое марта 2016года, в городе Талдыкорган на базе дворца спорта «Жастар» прошел областной чемпионат среди спортсменов инвалидов. С порожениями опорно-двигательного аппарата, органов зрения и слуха.

Соревнования прошли по следующим видам спорта: пауэрлифтингу, плаванию, настольному теннису, волейболу сидя. В чемпионате области приняли участие команды из городов: Алматы, Талдыкорган, Капчагай и всех районов Алматинской области.

Торжественное открытие, замечательные слова поздравления и очень радостная для всех нас новость: Раушан Койшыбаева, спортсменка, выступающая за честь Уйгурского района и занявшая третье место на кубке мира по пауэрлифтингу, получила лицензию на участие в паралимпийских играх в Рио-Де-Жанейро. И еще на участие ряда спортсменов отправлены заявки, на которые ожидается положительное решение.

Стартовый свисток судьи и незамедлительное начало бескомпромиссной борьбы за очки, мячи, килограммы, секунды... Довольно тяжело описать в словах, тот эмоциональный накал, который испытывают участники и болельщики во время подобных соревнований. Довольно тяжело описать, потому, что это нужно видеть! Здесь даже самый беспристрастный зритель, пришедший на чемпионат, станет свидетелем того, как люди с ограниченными возможностями, соревнуется с безграничным желанием к победе в спорте, а самое главное в победе над собой! Те усилия, которые ребята прилагают во время соревнований, становятся видны «не вооруженным глазом», так как они излучают в себе всю красоту и грацию этих сильных духом людей!

По итогам соревнований нельзя не отметить команды городов: Талдыкорган, Алматы, Текели, а также Уйгурского, Аксуского и Панфиловского районов.

Как очеведец и участник, хочу лично отметить, что рвение и старания с которыми спортсмены рвались к победе, дают нам, параолимпийцам возможность смело мечтать о том, что однажды над Олимпийским стадионом Рио-Де-Жанейро будет звучать наш гимн, развиваться поднимающийся родной флаг Республики Казахстан, а под ним будет стоять победитель мировых паралимпийских игр, наш земляк, житель славного края - Жетысу.

Автор:
Г. М. Бикташев Аксуский район Фото автора