Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В Алматы пациенткам наркодиспансера помогают с помощью сеансов бьютитерапии


11 марта 2016, 03:17 | 2 016 просмотров



Алматинские врачи начали помогать женщинам, страдающим алкоголизмом и наркозависимостью, с помощью сеансов бьютитерапии, передает корреспондент Tengrinews.kz. Это - один из сопутствующих методов, которые врачи Городского наркологического центра медико-социальной коррекции применяют в реабилитации страдающих зависимостью пациенток.

Как рассказала врач-нарколог отделения психотерапии и реабилитации Меруерт Мырзахметова, такой способ они начали практиковать с недавних пор, и он уже дает первые положительные результаты. "Наводить красоту" пришлось по душе всей женской половине диспансера.

"Во-первых, это нужно для того, чтобы в женщине проснулось ее женское начало. Чтобы она знала, что она красивая, нужная. И когда женщина ухоженная, то она чувствует себя лучше. После этой терапии у нее даже походка меняется. Им делают прическу, макияж, различные маски. Это как бы мотивирует женщину на лучшее. Они стремятся к прекрасному, хотят вернуться в социум. После этой терапии мы видим положительные сдвиги", - рассказала Меруерт Мырзахметова.

Лечебное учреждение является закрытым, и посещения здесь ограничены. Курс реабилитации может продолжаться до нескольких месяцев. Но как минимум раз в неделю отделение посещает парикмахер, который делает пациенткам укладки и стрижки.

Как рассказывают врачи, здесь люди проходят реабилитацию не только после принудительного лечения. Есть и такие, кто обращается за помощью добровольно. Причем зачастую это люди из вполне благополучных семей.

54-летняя Жанар Оразова попросила помощи у врачей сама. Женщина имеет два высших образования, в свое время занимала высокие должности в крупных нефтегазовых компаниях и госорганах. По ее словам, "до ручки" она дошла, когда в один момент потеряла родителей, а после лишилась работы. Стала злоупотреблять алкоголем. Впала в депрессию, из которой самостоятельно выбраться не смогла.

"После того, как умер отец, я потеряла себя. Да и с работой стало сложно. В наше время больше требуются молодые специалисты что в банковской, что в финансовой сфере. На этой почве у меня началась депрессия. Она бывает временами. Почувствовала себя ненужной, стала задумываться о смерти, что она не так уж далеко. Почему вот это моя невостребованность. И я сама решила прийти и пролечиться, чтобы не дойти до крайности", - рассказывает Жанар Оразова.Как рассказали врачи, для того, чтобы скорее справиться с алкогольной и наркозависимостью, кроме медикаментозного лечения, пациенты диспансера также активно занимаются спортом, рисуют и даже практикуются в написании стихов.

Автор:
Tengrinews.kz