Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Благодаря господдержки вТалдыкоргане запустился Центр раннего интеллектуального развития «Happy»


11 марта 2016, 03:04 | 885 просмотров



Детский центр направлен на всестороннее развитие детей, в возрасте от 4 до 10 лет с помощью применения продуктов LEGO Education, которая стимулирует развитие у детей любознательности и тяги кробототехники.

Открытие такого центра стало возможным благодаряподдержки start-upпроектов со стороны государство в рамках Программы «ДКБ-2020».

По словам молодой бизнес-womenИрины Долженко, - предоставленная гарантия Фондом «Даму» на сумму 3,2 млн. тенге, позволила привлечь необходимую сумму кредита в банке для приобретения оборудования и запуска самого центра.

«С помощью технологий MINDSTORMS, наш центр учит детей конструировать, программировать и тестировать их решения, используя настоящие технологии робототехники. Имеющейся мощный микрокомпьютер EV3, контролирующий моторы и собирающий данные с датчиков, позволяет вовлечь учеников на совместное обсуждение проблемы и поиск креативного решения, которые затем можно будет претворить в жизнь, построив и протестировав их изобретения» - отметила она.

В ближайших планах предпринимателя вывозить детей более старшего возраста на олимпиады – республиканские и международные по робототехнике, а также с вводом программного обеспечения на государственном языке - открыть группы с казахским языком обучения.

Всего в рамках программы «ДКБ-2020» в Алматинской области по гарантированию кредитов поддержано 107 проектов, которые профинансированы банками на сумму 4,54 млрд. тенге. Сумма гарантий составила 2,09 млрд. тенге.