Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Искренняя доброжелательность не остается безответной!


4 марта 2016, 03:04 | 2 196 просмотров



Постоянно находясь в общении с медицинскими работниками, выявляешь какую-то определенную тенденцию: практически все интервьюеры с самого детства мечтали посвятить себя медицине. Именно с детства, не иначе! Становится интересно: почему? А ответ на данный вопрос можно найти, долго беседуя с каждым из них, чуточку заглядывая в их прошлое, за занавесу пройденной ими судьбы. Говорить с медиками можно о чем угодно, было бы время, но с чего не начинай разговор, окончание его все равно будет посвящено их профессии. Именно это и становится ответом на все вопросы… Люди, с которыми мы беседуем, рождены для медицины. Они живут своим делом. Это и есть их призвание.

Героиня нашего интервью сегодня Мөлдир Манатовна Бадауова Приветливая и очень вежливая женщина – акушер. 20 лет своей трудовой деятельности она посвятила работе в ГКП на ПХВ «Областной перинатальный центр» города Талдыкорган.

На вопрос, почему пошли в медицину? Ответила: «Я с детства хотела, стать акушером, только к этому и стремилась».

Как оказалось, большую поддержку в своем профессиональном выборе, наша собеседница получила от своих родителей.

«Моя мама всегда говорила, что мне с моим характером нужно работать врачом. Несмотря на то, что сами они, и мама, и отец, всю жизнь проработали бухгалтерами…».

Юношеское стремление и энтузиазм, твердое решение стать настоящим профессионалом своего дела, помогли юной Мөлдир, сразу после окончания школы поступить в Талдыкорганское медучилище (ныне Медицинский колледж). Проучившись два года и семь месяцев, в 1994 году по распределению Мөлдир Манатовна вместе со своими сокурсницами была направлена на работу в местный перинатальный центр.

«Помню, когда мы начинали работать, в медицине был дефицит кадров и акушерок не хватало. Именно поэтому сразу пять акушерок с нашей группы были распределены в данный перинатальный центр». Двое из нас по жизненным обстоятельствам, чуть позже уехали в другие города, а мы, втроем вот уже более 20 лет работаем вместе, - рассказывает наша собеседница.

- Мөлдир Манатовна, расскажите о своих первых шагах в профессии?

- Признаюсь, начинать было нелегко. Ведь вы сами понимаете теоретические знания это одно, а вот увидеть реальные роды - это уже совершенно иное дело, - смеется наша собеседница. Мне повезло потому, что наставником у меня была Акбаян Галымовна. Замечательная женщина и отличный профессионал своего дела. Именно она обучила нас всему.

- Вы можете коротко поведать нам о том, как устроен роддом и какой процесс проходит женщина, когда поступает к вам в ОПЦ?

- Конечно. Начну с того момента, когда женщина поступает в приемное отделение перинатального центра. При обращении женщины в приемное отделение необходимо оценить общее состояние, жалобы, измерить артериальное давление, температуру, прослушать сердцебиение плода. Просмотреть и проверить все данные, которые велись в течение всей беременности. В общем, собрать полный анамнез. Эти функции в приемном отделении выполняют врач и постовая акушерка. Если у поступившей пациентки все хорошо, то есть, если она способна родить сама, без какого-либо хирургического и иного вмешательства, то ее переводят в родильное отделение, и здесь начинается наша работа от принятия женщины, до ее выписки вместе с малышом.

- И каковы же непосредственно ваши функции?

- После того как женщина поступает к нам в отделение, для нее подготавливают палату. По сегодняшним стандартам, каждая пациентка рожает ребенка в отдельной палате. Обстановка в данных палатах наилучшим образом приближена к домашней. В них имеется кровать, шкафы для одежды, душевые кабинки, здесь чисто и уютно. Нет никаких холодных родильных залов, со стоящим посреди кабинета родильным креслом и необходимыми инструментами. По новым стандартам условия принятия родов изменены. И они учитывают все стороны данного процесса. Именно поэтому когда женщина поступает к нам в отделение, мы акушерки начинаем работать в двух направлениях: подготавливать женщину физически и одновременно с этим психологически. С уверенностью могу сказать, что успех родового процесса во многом зависит именно от психологической подготовки женщины. Именно поэтому нам, акушеркам, необходимо быть: в первую очередь вежливыми, проницательными, мы должны показать роженице, что она и ее малыш в надежных руках, что мы о них позаботимся, но при этом от нее требуется слушать и выполнять все, что говорит врач и акушер.

- То есть, по новым стандартам процесс родов проходит на обычной кровати в палате?

- Да, если этого желает сама роженица. Сегодня наши пациентки имеют право выбирать для себя положение для родов, это может быть и на боку и стоя, положения разные, конечно, мы рассказываем, как будет лучше, что следует делать.

- А сами женщины не просят о том, что бы роды проходили по старому методу, то есть на кресле?

- Хороший вопрос! Есть такие женщины. Это в основном те, кто застал времена, когда роды проходили в специальных родильных залах, на родильных креслах. Но эти просьбы понятное дело, не от того, что будет легче, просто женщины анализируют: "В прошлый раз было так, и все прошло благополучно, а в этот раз новые методы, я их не знаю, вдруг что-то пойдет не по плану...", и так далее. Подобный страх - это естественно и очень даже хорошо. Но мы стараемся таким пациенткам, да и всем пациенткам в общем полностью разъяснять, что новые методы, позы и условия для родов ввели не просто так, здесь все просчитано для мелочей и даже более того современные способы намного безопаснее как для нее самой, так и для ее малыша.

- Не возникает споров или капризов?

- Бывает, конечно. Ведь процесс родов - это сложно не только физически, но и эмоционально. Все женщины нервничают, переживают и не могут должным образом контролировать свое поведение, и соответственно, если их что-то не устраивает, они возмущаются, спорят. И в такие моменты, всем и акушеркам и врачам и медсестрам необходимо проявлять терпение и объяснять женщинам все что им необходимо знать, и как того требуют правила. Когда женщины видят, что мы спокойны и уверены, они тоже успокаиваются.

- Кто должен присутствовать в палате во время родов?

- По протоколу обязательное присутствие: врача, акушера и среднего медицинского работника, а так же сейчас принято присутствие партнера. Партнером может быть как муж, так и близкие родственники роженицы, или подруги.

- Как давно практикуются партнерские роды у вас в ОПЦ? Скажите, в чем их польза для рожениц, и не мешает ли это в работе вам?

- Нет, наоборот. Многие думают, что партнер на родах нужен лишь для того, чтобы наблюдать все ли правильно делают врачи и акушеры. Но это не так. Партнер тоже принимает активное участие в данном процессе и оказывает не только психологическую поддержку, но и совершает определенные разрешенные врачом действия, которые помогают облегчить состояние беременной.

- Например?

- Огромную роль в процессе родов играет - правильное дыхание. Поэтому партнер должен: дышать вместе с роженицей, делать массаж, если есть в этом необходимость - растирать, разминать, сами понимаете - это ведь огромная физическая боль. Также партнер может помогать в выборе удобной позы, водить роженицу в туалет и так далее. В общем, полноценно учувствует в процессе родов и прилагает колоссальные усилия для того, чтобы женщине было хотя бы немного легче терпеть схватки и сам родовой процесс. Да и к тому же, человеческая натура так устроена, что когда нам плохо или больно, мы нуждаемся в своих близких. И как бы здесь не старались санитары, акушеры и врачи, нам все равно не заменить для нее родного человека. Психологически легче, когда тебя за руку держит муж или мама, или сестра к примеру.

- Признаться, с современной молодежью легче работать в плане разъяснения всего процесса. Они очень познавательны, и у них хоть и присутствует страх, они все равно стараются все подробно узнать, чтобы избежать каких-либо затруднений. Они посещают специальные курсы, много читают и находят время на подготовку организма к родам. Это очень хорошо.

- А не повлияет ли на роды, к примеру, просмотр видео об этом. Ведь увидев весь процесс, женщина начнет еще больше бояться?

- Страх неизбежен. Все мы боимся испытывать боль - это естественно, тем более боль от родовых схваток, мало с чем можно сравнить. Но когда девушки и женщины читают и знают практически все о родах, они выполняют то, что ты им говоришь увереннее, смелее. Какую бы боль и страх не испытывала женщина, в момент родов, я никогда не видела тех, которые забывали бы о том, ради кого они испытывают все это. Момент появления ребенка на свет - это настоящее чудо! Иногда мамочки сами говорят после того как укладываешь малыша им на грудь, что в тот момент от радости и счастья даже забывают, что им больно!

- Что Вы больше всего цените в своей работе?

- Я вообще очень сильно люблю свою работу. Ни один раз, с какими бы сложностями не сталкивалась, я не пожалела о выбранном пути. Даже словами не возможно до конца передать радость, которую испытываешь когда на свет появляются эти маленькие, беззащитные крохи. Когда ты видишь уставшую, но самую счастливую на тот момент женщину, когда видишь, как устанавливается между ними связь. Любовь матери к своему ребенку - это, наверное, самое сильное из существующих в человеке чувств. Моя работа - помогать и быть свидетелем огромного и одновременно с этим крохотного счастья в жизни людей.

- Сегодня часто можно услышать о недоверии к медицинским работникам. Скажите, у вас бывают такие случаи, и что нужно делать, чтобы нерадивая пациентка начала доверять вашему опыту?

- Бывают, но не часто. В основном женщины всегда прислушиваются и уважительно относятся. Наша работа, как я уже говорила, заключается в том, чтобы в первую очередь найти подход к роженице, успокоить ее, подготовить. Соответственно для этого нужно быть мягким и приветливым по отношению к ним. Я лично всегда стараюсь отвлекать женщину от той боли, которую она испытывает, спрашиваю о ее семье, занимаю разговорами, между делом говорю ей: нужно делать так и так! Потом тут же перевожу тему, спрашиваю об элементарных, но важных для нее вещах, главное дать понять, что ее боль тебе не безразлична, ты не пришел в ее палату, чтобы выполнить все положенные обязанности и все! Нет, ты человек, которому она доверяет жизнь своего малыша. Мы должны улыбаться, и разговаривать вежливо и спокойно, даже когда устаем, или у нас нет настроения. Нельзя выказывать злость и кричать, упрекать, потому что это может вызвать в ней лишнее напряжение и переживание, а это соответственно может помешать благополучным родам.

- Скажите, а кто несет ответственность, если вдруг что-либо происходит с роженицей или ее малышом?

- Все мы несем ответственность. Врач в первую очередь, и потом непосредственно акушер.

- Проведите, пожалуйста, сравнение, как все же лучше принимать роды: на обычном родильном кресле или по новым стандартам?

- По новым лучше. Раньше у нас было много случаев кровотечения, травм. Ребенка сразу забирали и того контакта "мама-малыш" о котором я говорила не было. Роженицам для сокращения матки на живот укладывали лед. К тому же роды, произведенные на кресле, увеличивают риск кислородного голодания у малыша. Сейчас условия лучше. У нас в отделении у каждой роженицы индивидуальная палата, а в послеродовом отделении максимальное количество человек в одной палате - 4.

- Сколько родов вы принимаете за одно дежурство?

- По-разному. Помню, когда мы только начинали работать, в 90-х годах все же было меньше рожениц. Сегодня за одно дежурство бывает принимаем по 5-6 родов. Люди стали жить намного благополучнее, почему бы и не рожать. Дети - это счастье!

- Бывают у вас не благодарные пациентки?

- Нет! Если ты ко всем, к каждой женщине относишься с добром, то не бывает случаев, чтобы ты столкнулся с неблагодарностью. Конечно характеры у наших пациентов разные, ситуации тоже всякие случаются, но суть в том, что искренняя доброжелательность не остается безответной. Все пациентки благодарят, когда выписываются! А нам больше ничего и не нужно от них!

Помимо того, что наша героиня лучший профессионал своего дела, она так же является добродетельной женой и мамой двух детей.

Мечтает Молдир Манатовна о том, чтобы и ее дети, как и она, в жизни нашли свое истинное призвание. Дело, которое будет приносить пользу окружающим людям.

После разговора с Молдир Манатовной, сердце переполняется необыкновенной теплотой и спокойствием. И как же редко сегодня, можно встретить в нашей жизни таких людей. Людей, которые умеют сохранять внутреннюю красоту своей души. Люди, которые делятся с окружающими теплотой своего большого, доброго сердца, и тем самым делают то, что под силу лишь не многим… Они делают наш мир лучше!

Автор:
Айгерим ТУРГАНБАЕВА