Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Опыт работы «Центра амбулаторной хирургии» в Панфиловском районе за 2000-2015 годы


15 февраля 2016, 03:02 | 2 467 просмотров



Функционирующий «Центр амбулаторной хирургии» в дальнейшем -(ЦАХ) в Панфиловском районе, в городе Жаркент был открыт благодаря всемерной поддержке руководства областного здравоохранения Алматинской области и энтузиазма, а также производственной заинтересованности бывшего главного врача Центральной районной больницы Панфиловского района Мухамеджанова М.М., в здании районной поликлиники в декабре месяце 2000 года.После согласования со специалистами районного СЭС.Что предшествовало до момента открытия ЦАХ: В нашем районе(Панфиловском) численность населения составляет примерно 120 тысяч человек.Расстояние между двумя близко лежащими крупными городами (Алматы и Талдыкорган)составляет примерно 330 км.

Значить возникали определенные трудности с оказанием адекватной,полноценнойхиургической помощи населению района.Часто возникали трудности с проведением плановых операции.Так как, хирургическое отделение больницы порой загружалось экстренными больными.И эти авральные моменты иногда проявляются и данное время.Потому что, район расположен вдалеке с обеих центров (г.Талдыкоргана и г.Алматы.)И как следствие возникали порой огромные очереди в отношении проведении операции планом больным.Учитывая все эти проблемы руководство здравоохранения района решило открыть Центр амбулаторной хирургии преимущественно для снятия напряжении в проведении операции плановым больным.Сказали и сделали!С момента открытия ЦАХ прошло ровно 15 лет.И наверное пора дать оценку деятельности работы ЦАХ за эти годы .Ведь открывать хорошо, но надо же еще работать ,доказать эффективность правильно выбранной тактики еще тех 2000 годов. Но в первых моментах трудностей было очень много.

На первых порах многие, даже медицинские работники, относились скептически к деятельности Центра амбулаторной хирургии. Говорили,- Центр поработает год - два, а потом не состоится, как нужная единица районного здравоохранения и закроется. У людей в головах не укладывалось, как можно это,- прооперировать больного с грыжей или варикоцеле и затем отпустить домой.Дело в том ,что все операции проводимые в ЦАХпроводятся до сих пор на добровольной основе-так это по выбору больного или прямых его родственников(Родителей)Поэтому уговорить больного или его родителей на проведении операции в ЦАХ требовало кропотливой работы в психологическом плане.Больные или родители в первых порах предпочитали в проведении операции в хирургическом отделении.Так как это было обычно-непроложное правило -прооперировали,и должен лежать в больнице.Оченьтрудно было в первых порах переломить устоявшиеся менталитет населения района.Из кожи лезли, чтобы больные соглашались на проведении операции в ЦАХ,а не в хирургическом отделении.Развивалось маленькое соперничество,конкуренция в районном масштабе.Итог: по всему Казахстану только в Панфиловском районе больные имеют право выбора ,где оперироваться-в ЦАХ или в хирургическом отделении.Нигде, в других районах,даже в обл. центре у больных нет право выбора места где они получали бы оперативное лечение по выбору.Если раньше мы уговаривали больных на проведении операции в ЦАХ,то в последнее время иногда и у нас создается очередь(во время каникул)Значить мы добились хороших (прекрасных )результатов.Население района доверяет нам в проведении операции в ЦАХ. Время шло, работа двигалось в позитиве. Анализ деятельности работы ЦАХ в итоге достиг прекрасных результатов.

Анализ проведенных операций в Центре амбулаторной хирургии с начала открытия и до настоящего времени подтверждает состоятельность и перспективность нашего Центра амбулаторной хирургии. Изложим это графически, по всем видам проведенных операций.

Показатели хирургической активности по годам

Как видно в графическом изображении, с начала открытия в Центре амбулаторной хирургии за первые три года было проведено незначительное количество хирургических операций – в среднем 30-40 операций в год (в среднем 1 операция за две недели). Такая статистика предполагала неоправданное существование «ЦАХ» и необходимость его закрытия. Ведь содержание операционного блока и медицинского персонала обходилось накладно.

Тогда руководство районного здравоохранения тщательно проанализировало деятельность Центра по всем параметрам работы и пришло к единому мнению – сменить медицинский персонал. Бывшего врача – хирурга Центра, перспективного молодого специалиста заменили, переведя на другое место работы. Ходили разные слухи…. А ваш «покорный слуга», автор данной статьи был назначен врачом – хирургом в «ЦАХ».Так, значить-переведен с хирургического отделения в поликлинику.Всегда и везде у населения бытует мнение ,если хиург работает в поликлинике,то значить не очень хороший врач.Даже близкие друзья в этом случае предлагали руку помощи(помочь перевести обратно в хирургическое отделение).Но это не так.Мы и в случае работы в поликлинике показали ,что и амбулатории можно хорошо работать: вести прием больных ,обследовать больных,установить диагноз ,если надо -направлять больных в стационар,вскрыватьгнойнички,удалять мелкие разнообразные атеромы,липомы,фибромы,инородныетела,исключать множественные острые животы,проводитьрутиныевмещательства по поводу вросщихся ногтей пальцев стоп,обследовать и лечить диспансерных больных и т.д.Но кроме этого мы еще проводим оперативные методы лечения больным ,которые по клиническому протоколу должны лечиться в условиях стационара.Работаем по инициативе,никакой привилегией не пользуемся.Та же зарплата как и у других.Мы хирурги знаем, что помимо того, что владеть своим ремеслом, необходимо быть аналитиком и психологом. Да и сама система лечения больных в Центре, абсолютно отличается от стационарной. Ведь операционное лечение в «ЦАХ» проводилось и проводится только на праве выбора больного или его родственников, можно сказать, что в те времена, этот маленький росток современной политики здравоохранения – ЕНСЗ, то есть стационарозамещающая медицинская помощь.

После ротации, в 2004 году наступил долгожданный «переломный момент», по итогам этого года в Центре было проведено 130 операций, в среднем за одну неделю – 2,6 операций. Резкий скачок! Естественно на это оказало влияние –рост доверия населения.

Принятое руководством районного здравоохранения решение оказалось правильным,показатели проведенных операций выросли в четыре раза.

Информационное обеспечение населения о работе Центра амбулаторной хирургии проводилось через районную газету и медицинских работников. Людям разъяснялось,какие операции проводятся в “ЦАХ и кто их делает.

В работе Центре были учтены особенности оказания медицинской помощи сельскому населению:

1.Жители сельских мест (района) хорошо осведомлены о врачах практикующих на местах.

2.Владеют информацией об оперирующих хирургах, - кто из хирургов на должном уровне может выполнить ту или иную операцию.

3.Важным звеном в росте статистики является- ' эффект прооперированного больного', который приходит для снятия швов. Несомненно, больные беседуют между собой(когда приходят на перевязку или для снятия швов после операции,когда образуется очередность) и больной с таким же диагнозом, который ориентировался оперироваться в хирургическом отделении, увидев результаты операции на другом человеке, начинает менять свое решение, то есть желает оперироваться в 'ЦАХ'.

4,Ну и конечно-простота.Пришел,показался,удостоверился в поставленном диагнозе, понял в неоходимости неизбежной операции,сдал необходимые анализы(в многократно в малом обьеме) прооперировался-и находишся дома,в кругу домашних.Принимаешь обезболивающиеся срества;perosи никаких уколов.Далее утром один раз на перевязку,а потом через шесть дней для снятия швов.Ни одному больному за время прохождения лечения не назначалось антибактериальное лечение.Так как все операции проходят в условиях стерильности.(говорятже,даже пишут ,что антибиотик это выпущенный джин!)

Получается ,что больные получают только обезболивающися средства,всего на три дня.По наблюдениям(наблюдение за более полтора тысяч прооперированных больных)- боль обычно через три дня проходит!Далее нет необходимости в назначении обезболивающих средств.

Возвращаясь к графику видно, что в первый год работы деятельности ЦАХ проведено всего:24 операции(смешно).А далее с 2002 г -63операции.А в2004г 130 операции.Получается –взлет.Потом показатели снижаются,по разным причинам.Максимального уровня достигают в 2010г -202 операции в год!Это благодаря тогдашнему заведуюшему поликлиникой Омарбекову Т.О.Который лично сам уговорил 50 больных на проведении операции в ЦАХ и привел на прием.После этого к сожалению до сих пор не можем повторить показанный рекорд 2010г. В 2007 году проведено всего 32 операции, причиной снижения показателя явилось проведение ремонта в поликлинике. Далее с 2011г.показатели проведенных операции держатся на уровне примерно 150 за один год.

Мы достигли такого уровня, когда за одну неделю в среднем проводилось по 4-5 операций.

То,что в эффективности работы Центра амбулаторной хирургии можно не сомневаться,говорят следующие цифры.

С начала открытия «ЦАХ» ВСЕГО ПРОВЕДЕНО 1758 ОПЕРАЦИЙ,ИЗ НИХ

1.Операция Иванисеевича – 1231

2.Грыжесечение, водянка яичника -212

3.Удаление инородных тел (пластин, спиц, штифтов бедра, осколков, иголок и др.) -82

4.Удаление крупко размерных атером, липом, гинекомастии, пластические операции и прочее 220.

5.Остеосинтез ключицы– 13.

Следует отметить, что из всех проведенных операций в 'ЦАХ' ни разу не было отмечено гнойно – септического осложнения.Всего один раз была послеоперационная напряженная гематома,послегрыжесечения.

Больным с варикоцеле практически накладывается один шов. Ни один больной не получал до и после операции антибактериальное лечение.

За 50 минут успеваем сделать три операции по поводу варикоцеле.Иначе нельзя-может образоваться очередь.

За время существования Центра на его работу не было жалоб. А если говорить об экономии средств районного здравоохранения, за счет работы «ЦАХ», то экономия получается колоссальная! К примеру, чтобы прооперировать 1758 больных(такую нагрузку выполнил Центр) с госпитализацией в хирургическое отделение ЦРБ, то хирургам отделения больницы (60 коек)придется работать почти один год.Получается, что «ЦАХ» взял часть нагрузки хирургического отделения на себя, давая возможность хирургам ЦРБ детально работать с более серьезными болезнями как- ЖКБ(ой как много стало их)разлиные эхинококковые кисты печени и множества другими более серьезными опеативными вмещательствами.

Глава нашего государства Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своих ежегодных Посланиях к народу Казахстана неустанно обращает внимание на оздоровление и физическое развитие населения. Реформы двигают здравоохранение Казахстана к уровню высоко цивилизованных стран.

Сейчас идет активизация по внедрению малозатратных форм работы в лечебных учереждениях , часть этого и есть стационарозамещающая медицинская помощь.

Исходя из выше изложенного, можно уверенно сказать – «ЦАХ» Панфиловской поликлиники как раз и является малозатратной, стационарозамещающей хирургической единицей районного здравоохранения с большим багажом опыта.

Возможно, опыт работы нашей районной больницы стоит отметить и распространитьпо всему Казахстану!

Как видно из таблицы :1)количество операции с каждым годом увеличивается .Если в первых годах было всего

30-40 оперции то в настоящее время не менее 150 операции в год. Значит 150х8=1200 койко-дней.

В денежным выражении если примерно по 50 тыс.тенге то экономится около 7,5 млн тенге в год.

Всего за это время проведено 1758 операции х 50 тысяч тенге=почти девяноста миллионов тенге!Так на эти денежки можно запросто построить какую нибудь амбулаторию!

Колоссальная экономия средств будет –если все районы,крупные города,областные центры запустят подобные центры с может быть даже еще с лучшими показателями(грубо подсчитал-почти два миллиарда тенге)

А это как раз в нынешнее время очень надо!

Автор:
Автор:Хирург высшей категории ЦРБ Панфиловского района Сариков Сымбат Сарсенович