Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

РЕЧЬ О ДОСТОЙНОМ ПРОШЛОМ


19 октября 2015, 04:46 | 1 919 просмотров



С участием представителей широкой общественности, ветеранов войны и труда, преподавателей курса истории средних школ и средне-специальных учебных заведений, а также студенческой молодежи областного центра –Талдыкоргана состоялась научно-теоретическая конференция «Казак хандыгынын курылуы –Елдiгiмiздiн бастауы».

Конференция проходила в читальном зале областной библиотеки имени С.Сейфулина, где была развернута обширная книжная выставка, посвященная 550-летию образования Казахского ханства. Перед началом пленарного заседания её участники ознакомились с видеофильмами, раскрывающими тему истории Казахского ханства, жизнь и дела лучших представителей степной элиты, их вклад в образовательный и созидательный процесс зарождения и становления казахского государства.

Открыла научно-теоретическую конференцию член городского Совета ветеранов, отличник образования РК, учитель истории Жамал Даркинбаева. С содержательными докладами выступили Амангельды Толамисов, кандидат исторических наук, доцент ЖГУ им.И. Жансугурова, писатель, историк-краевед Андрей Березин, кандидат исторических наук, доцент ЖГУ им. И. Жансугурова Ержан Буланов, а также студентка 4 курса факультета «История» Айжан Ахметханова и магистрант факультета «История» ЖГУ им. И. Жансугурова – Кулан Рахатова.

Все они говорили об истории и событиях 550-летнего прошлого, когда зарождалась казахская государственность, великих ханах Керее и Жанибеке, восстановлении независимости – закономерном возмещении жертв, принесенных нашими предками на алтарь победы в многовековой борьбе за свободу и торжество исторической справедливости.

Своими впечатлениями о конференции поделились:

Амина Шариповна Рахимова – ветеран труда, активист-общественник: «Человек, не помнящий исторического прошлого, не знающий героев Отчизны, не ценящий культуру народа, превращается в манкурта. Сегодня перед нами всеми стоит задача не допустить этого. Я с интересом слушала выступления наших ученых, радовалась за молодых, подающих надежды. Прочитанные доклады оставили яркое впечатление, потому что в них не было хрестоматийных и общеизвестных фактов. События далекого прошлого раскрывались в живом, интересном пересказе».

Амантай Бустекбаев, член Талдыкорганского городского Совета ветеранов: «Как подчеркивает наш Елбасы, Президент страны Н. А. Назарбаев, в нынешнее тревожное для человеческой цивилизации время наш народ живет в обстановке мира и согласия. Юбилейные мероприятия года – это убедительный результат консолидации всего казахстанского общества и осуществление Национальной идеи «Менгiлiк ел». Подобная акция, которой являлась наша конференция, а мы были её непосредственными участниками, несомненно, сыграет важнейшую роль в духовно-патриотическом воспитании наших граждан, в особенности молодежи».

Бахыт Нурсапановна Алмабекова – заместитель директора по методической работе СШГ №1 им. Абая: «В школе-гимназии, как и во многих средних школах областного центра, с начала года проводились различные мероприятия в честь славной даты 550-летия Казахского ханства. В частности еще в марте у нас среди учащихся пятых-шестых классов был проведен конкурс рисунков на тему «История казахского ханства». Победители этого конкурса представили свои работы на страничку «Казахстан балалары – нурлы жолмен!» в областной газете «Огни Алатау». Старшеклассники выпускали стенные газеты юбилейной тематики, а выпускники участвовали в конкурсе презентаций «550 лет Казахскому ханству». Участвуя в данной научно-теоретической конференции «Казак хандыгынын курылуы –Елдiгiмiздiн бастауы» мы не только освежили свою память, но и взяли на вооружение некоторые методические приёмы, чтобы внедрить их в нашу педагогическую, учебную практику. Красной нитью в рамках проводимых мероприятий прошла мысль о том, что сплоченность и единство – это главная ценность нашего народа. Это очень важно подчеркнуть особенно в условиях, когда весь мир охвачен кризисом».

Автор:
Армон АРГУНСКИЙ