Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Надежда тысяч – ЭКО


11 сентября 2015, 09:56 | 1 982 просмотра



В каждой женщине в определенный момент ее жизни рождается одно из самых прекрасных и неземных чувств – желание быть матерью. Это, несравнимо ни с чем иным. Это, есть суть и смысл всего нашего существования. Если взглянуть на человеческую жизнь более простым взглядом, то ее схема не так сложна, как кажется. Мы рождаемся, вкушаем радости беззаботного детства, получаем среднее образование, стараемся получить какую-либо специализацию, работаем, и в процессе всего этого, на определенном этапе жизни, создаем свою семью, и тут, дети должны появляться уже у нас. Но, к огромному сожалению, испытать родительское счастье может не каждая семейная пара. И для многих семей, это становится конечной инстанцией отношений. Слезы, скандалы, взаимные обвинения и разводы – вот к чему зачастую приводит страшный диагноз, постигающий одного из супругов – БЕСПЛОДИЕ!!!

К счастью, сегодня медицина нашей страны достигла того уровня, когда подобные приговоры можно отменить! Сурагатное материнство, искусственное оплодотворение или усыновление (удочерение), все это является неплохим выходом из сложившегося положения.

Если верить статистическим данным, в Казахстане каждая седьмая пара сталкивается с затруднениями по зачатию детей, и соответственно самым приемлемым решением для них становится искусственное оплодотворение или говоря медицинским языком - экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Но одновременно с этим, назвать данный процесс приемлемым довольно сложно, ведь он стоит не малых денег.

По последним данным Министерства здравоохранения и социального развития, для проведения одной процедуры ЭКО необходимо 700-800 тысяч тенге. Такие деньги, имеются не у всех, а вот диагноз - бесплодие, к сожалению, с финансовым положение супругов не считается.

Не смотря на то, что государство всячески пытается помочь бедным парам завести детей и улучшить тем самым демографические данные в стране, выделяемых им квот, попросту не хватает. Тем не менее, Министерство здравоохранения в 2015 году пообещало увеличить квоты на бесплатное проведение ЭКО до 750, но при этом возраст пациенток был ограничен до 35 лет.

За один год в Казахстане заключается приблизительно 160 000 браков, из этих семейных пар как минимум 20 000 бесплодны. А квот всего - 750! Пробел так сказать, глаза режет, но в оправдание государства можно вспомнить высказывание: «Москва не сразу строилась» или «Все познается в сравнении». К примеру, в 2010 году по гарантийному объему бесплатной медицинской помощи было проведено лишь 100 циклов ЭКО, в 2012 году 600 циклов, а в 2015 будет проведено уже 750. Однако если заглянуть на сайт МЗСР РК и открыть официальную информацию о предоставлении ЭКО-квот на 2015 год, в комментариях можно увидеть бурю возмущений в виде вопросов: «Когда я получу квоту?», «Почему все получают, а я нет?», «Мы больше не можем ждать, помогите, помогите, помогите!» и так далее. В общем, население понять можно, но и государство в таком вопросе все, же не всесильно. Тем не менее, сегодня, лучшими специалистами ЭКО нашей страны и других зарубежных государств ведется большая работа по поиску определенных методов проведения данной операции, влекущих за собой минимальные денежные затраты.

К примеру, как выяснилось, в апреле этого года нашу страну посетил Маркус Ницшке, научный директор одной из клиник ЭКО в Германии. Он поделился с отечественными специалистами своим методом проведения ЭКО, который по общим подсчетам станет обходиться нашим соотечественникам в 200 тысяч тенге. Куда не шло! 200 тысяч тенге, казахстанские семьи для исполнения самой заветной мечты, собрать все же смогут.

Стоит отметить, что результативность действия ЭКО в Казахстане на сегодняшний день составляет более 42%. Но в самом начале этот процент составлял лишь 15%.

Кстати, говоря, о развитии репродуктивной медицины в Республике нельзя оставить без внимания единицы специалистов, которые, по сути, и являются основателями ЭКО у нас в стране. Салтанат Байкошкарова- эмбриолог, Татьяна Рубашина – гинеколог и Батыр Бекмусаев – организатор первой лаборатории экстракорпорального оплодотворения Казахстана – медицинского центра «Экомед». Именно эти люди стояли у истоков зарождения репродуктивной медицины в Казахстане и несмотря на скептическое отношение коллег и неверие со стороны государства, все же сумели доказать, что ЭКО это хоть и сложно, но вполне реально.

Из воспоминаний Салтанат, которая сегодня является научным директором клиники, доктором биологических наук и членом национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, выяснилось, что работая в тяжелые 80-90-е годы с людьми, имеющими диагноз «бесплодие», она была очень разочарованна тем, что у нас в стране помочь им было практически невозможно. Но однажды посетив по собственной инициативе, конференцию в Сочи по проблемам лечения бесплодия, на базе Российско-Американского Центра репродукции и генетики, Салтанат строго для себя решила, что эта отрасль медицины будет развита и у нас в стране. Однако горячий энтузиазм молодого врача, столкнулся с множеством проблем. Отсутствие государственной поддержки, тяжелое положение страны в период приобретения независимости, отсутствие необходимого оборудования и, в конце концов, необходимых денежных средств. Все это стояло огромной преградой на пути молодых медиков. Лишь благодаря поддержке со стороны известных российских профессоров, репродуктологов, Салтанат и ее коллеги смогли уверено заявить, что искусственное оплодотворение в Казахстане тоже может стать реальностью и спасти огромное количество семейных пар от ужасного диагноза. Но, даже не смотря на это, единственная репродуктивная клиника в стране, не смогла получить должной помощи со стороны правительства и развивалась на тот момент только благодаря методу «с миру по нитке», который отнюдь нельзя назвать легким. Но спустя несколько лет, благодаря помощи со стороны коллег из городского центра репродукции человека и руководства медицинского центра «Экомед» в 1995 году была создана первая лаборатория ЭКО. На удивление организаторов лаборатории результат сложнейшего труда выявился уже через месяц работы. Успех, сопровождаемый волнениями и страхом, привел к тому, что 31 июля 1996 года в Казахстане родился на свет первый ребенок из пробирки.

На сегодняшний день таких детей уже более 10 тысяч и практически каждый из них счастлив и здоров. А самое главное те семейные пары, жизнь которых могла пойти под откос, наладилась, и такое огромное счастье как материнство и отцовство не обошло их семьи.

Казалось бы, ЭКО - это, то, что опровергает истинную человеческую природу, и как удалось узнать с религиозной точки зрения абсолютно не приемлемо. Но дети – это ведь так здорово! Их смех и задор, их внутренний свет и невинная любовь к окружающим людям, самое лучшее, что мог придумать Бог для нашего человечества. Дети - наше счастье, так давайте же беречь себя и свое здоровье, чтобы в будущем, при создании своих семей, мы не услышали это ужасное слово «бесплодие».

Автор:
Подготовила: Айгерим ТУРГАНБАЕВА