Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Мужчины более забывчивы, чем женщины


4 сентября 2015, 10:06 | 2 267 просмотров



Мужчин постоянно обвиняют в том, что они забывают важные даты, годовщины и даже такие простые действия как вынос мусора из дома. Оказывается, это клеймо представители сильного пола заслужили не просто так.

Согласно исследованию, проведенному Норвежским университетом естественных и технических наук, мужчины действительно более забывчивы, чем женщины, вне зависимости от возраста. Ученые провели опрос, в котором приняли участие около 37 тысяч мужчин и женщин разных возрастов. Исследовали задавали респондентам вопросы о том, каким образом изменилась их память за годы жизни и имеются ли у них проблемы с запоминанием точных дат и событий, которые произошли в последние дни и годы.

Согласно результатам опроса, половина респондентов сообщила о наличии проблем с запоминанием точных данных, большая часть людей, страдающих забывчивостью, пришлась на мужских респондентов. Ученые также отметили, что проблемы с памятью увеличивались в зависимости от возраста, однако во всех возрастных группах мужчины чаще жаловались на проблемы с памятью, чем женщины.

Норвежские исследователи предположили, что мужская забывчивость может быть связана с более высокими факторами риска сердечнососудистых заболеваний, высокого артериального давления и повышенного индекса массы тела, которые приводят к более ранней дегенерации способностей головного мозга. Однако ученые подчеркнули, что это лишь теория и точная причина, почему мужчины страдают забывчивостью, не известна.

Автор:
zdrav.kz