Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Борьба с туберкулезом!


1 апреля 2010, 22:42 | 1 521 просмотр



Областной департамент комитета госсанэпиднадзора, ЖГУ им.Жансугурова, областной противотуберкулезный диспансер, областной центр ФЗОЖ, Общество Красного Полумесяца провели 30 марта областную конференцию, посвящённую Дню борьбы с туберкулёзом.

В Республике Казахстан решение проблемы борьбы с туберкулезом является приоритетным направлением и ее актуальность подчеркнута в поручении Главы государства. За последние 3 года имеется стойкая тенденция по уменьшению заболеваемости на 4,9% и смертности от туберкулеза на 15%. Заболеваемость детей с 2006 по 2008 год снизилась на 16,7%, но остается высокой - в 2008 году составила 26,4 на 100 тыс. населения.

На конференции, посвящённой Дню борьбы с туберкулёзом, со вступительным словом выступила заместитель начальника Департамента госсанэпиднадзора Алматинской области Айгуль Жунусова. Заместитель главного врача областного противотуберкулёзного диспансера Кенже Бектурсынова ознакомила с эпидемиологической ситуацией по туберкулёзу, о проводимых профилактических мероприятиях по снижению заболеваемости туберкулёзом рассказала заместитель Департамента ГСЭН Алматинской области Галия Абдрахманова. Координатор регионального центра общества Красного Полумесяца Дина Омарова поделилась с опытом работы по социальной мотивации больных туберкулёзом, о роли информирования населения в профилактике туберкулёза поведала заведующая профилактических программ АОЦФЗОЖ Галия Тусупова.

По информации организаторов конференции в республике сохраняется значительный резервуар лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. В Казахстане ежегодно регистрируется до 23 тысяч вновь выявленных больных с туберкулёзом различных органов.

Сочетание беременности и туберкулезного процесса является актуальной проблемой, поскольку влияние на беременность создает условия для ухудшения репродуктивного здоровья женщин и ослабления иммунного статуса. В Республике Казахстан ежегодно проходит до 800-900 родов у женщин с туберкулёзом. Среди женщин туберкулез является наиболее частой причиной смертельных исходов в группе инфекционных заболеваний.

Взрослое население должно осознанно, регулярно проходить флюорографическое обследование, укреплять свой иммунитет, не подрывать здоровье вредными привычками, заниматься спортом и правильно питаться. Туберкулез – это социальная проблема, бремя которой нельзя полностью перекладывать на медиков. Без личной ответственности за свое здоровье, без социальных гарантий на достойное качество жизни населения, туберкулез останется в числе главных угроз нашему общему будущему.

Автор:
Б. МАМЛЕЕВ