Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Стань донором – подари жизнь!


19 июня 2015, 09:48 | 2 514 просмотров



На прошлой неделе корреспондент газеты побывал в красивом городе Ушарал, где Областной центр крови проводил акцию, посвященную Международному Дню донора на территории центральной районной больницы. Это первая акция, которая проходила не на территории ГКП на ПХВ «Областной центр крови», а в районе Алматинской области.

На данном мероприятии присутствовали представители акимата района, райобразования, медицинские работники больницы, население района и города Ушарала, доноры.

Цель акции – рассказать о важности донорской крови, привлечение население к безвозмездному донорству.

Заместитель акима Алакольского района Салтанат Даулетхановна Менлибаева, поздравила специалистов Областного центра крови и доноров с их праздником и призвала всех стать безвозмездными донорами: «Не важен цвет кожи, кровь у всех одним цветом – красным!».

Само слово «донор» в переводе означает «дарить». Безвозмездного донорства помогает развивать в людях такие качества как сострадание, сочувствие, готовность прийти на помощь, а это немаловажно для любого общества.

Заместитель директора по основной деятельности ГКП на ПХВ «Областной центр крови» Серик Саменович Абдразаков, коротко рассказал присутствующим об истории Международного дня доноров, выразил признательность всем донорам крови, призвал всех сдавать кровь, так как в переливании крови нуждаются многие, а донорство – это маленький подвиг.

Также Областной центр крови наградил трех доноров, которые уже не один год подряд сдают свою кровь и спасают жизни, грамотами и памятными сувенирами.

После официальной части все желающие могли сдать кровь в мобильный пункт заготовки крови. Как оказалось, в Алакольском районе очень отзывчивые и добросердечные люди, поэтому желающих было много.

Ежеминутно в Казахстане у людей любого возраста и расовой принадлежности возникает потребность в переливании крови, причём, жизненно важная. Не требует особых усилий узнать, где и когда будет проходить очередной День донора или еще акция по сбору донорской крови, а можно просто обратится в любой центр крови и сдать кровь. Самое важное, не нужно откладывать это дело, если вы уже решили стать донором. Люди, совершающие добровольные поступки ради других, делают наш мир лучше!

Автор:
Елена Ткаченко.