Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Неустанно утверждаю: «Я за ЗОЖ!»


13 апреля 2015, 08:46 | 2 249 просмотров



7 апреля вся планета празднует замечательный и весьма значимый праздник - Всемирный день здоровья. Факт того, что здоровье является главным источником жизненных сил любого человека, никто не посмеет оспорить, но вот вести здоровый образ жизни все, же выходит не у всех. Это и является главной проблемой всей мировой медицины.

Как, оказалось, по утверждению специалистов ВОЗ, здоровье на 50-55 % зависит от образа жизни человека, на 20-23% - от наследственности, на 20-25% от состояния окружающей среды и лишь на 8-12% - от национальной системы здравоохранения. В наибольшей степени здоровье человека зависит от образа жизни, значит можно считать, что главной линией формирования и укрепления здоровья является ЗОЖ.

Более того, именно индивидуальное здоровье каждого человека является ключевым фактором производительности, экономического развития и роста всей страны в целом. Для того чтобы население страны более активно проявляло заботу о своем здоровье системой поликлинической службы в нашей стране ведутся огромные профилактические работы. И основная Государственная программа «Саламаты Қазақстан» расчитаная на 2011-2015 годы, всячески поддерживает данное направление медицины.

- «Соблюдение норм здорового образа жизни должно способствовать воспитанию в каждом человеке ответственного отношения к сохранению личного здоровья, которое представляет как индивидуальную, так и общественную ценность», - говорят нам представители отделения профилактики городской поликлиники города Талдыкорган и представители АОЦФЗОЖ. Ими в городе Талдыкорган 7 апреля было проведена акция, посвященная Всемирному дню здоровья под девизом: «Я за здоровый образ жизни!». На акции проводилась бесплатная консультация врача-терапевта и врача-нарколога. Также для гостей была подготовлена небольшая концертная программа и проводились викторины. Участниками акции стали студенческая молодежь, НПО «Кос Жетису» и население города.

По мимо проведенного мероприятия во многих учебных заведениях города в этот день прошли спартакиады по различным видам спорта. В них приняли участие студенты и школьники. Признаться, довольно радостно наблюдать за активностью молодых людей, которые сегодня смело могут заявить нам: «Мы за здоровый образ жизни!».

Надеемся, что в будущем подобные акции, проводимые в общественных местах, будут привлекать внимание еще большего количества населения, а работа, проводимая медицинскими службами окажет положительное влияние на заботу о своем здоровье каждого казахстанца!

Автор:
Айгерим ТУРГАНБАЕВА