Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Усиление предпринимательского потенциала


9 марта 2015, 13:25 | 2 625 просмотров



Развитие частного предпринимательства отвечает интересам государства. Наша газета продолжает публикацию материалов о Программе «Дорожная карта бизнеса 2020» в сфере здравоохранения.

Напомним, программа «Дорожная карта бизнеса 2020» разработана для реализации послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новое десятилетие - Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана» и Стратегического плана развития Казахстана до 2020 года. Программа является одним из механизмов реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан.

Задачи Программы: поддержка новых бизнес-инициатив; оздоровление предпринимательского сектора; поддержка экспортоориентированных производств.

Цель Программы - обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики, а также сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест.

Государственная поддержка в рамках первого направления реализации Программы заключается: в субсидировании части процентной ставки по кредитам Банков для реализации проектов; в частичном гарантировании по кредитам Банков, направленным на реализацию проектов; в развитии производственной (индустриальной) инфраструктуры; в сервисной поддержке ведения бизнеса; Усиление предпринимательского потенциала (Инфраструктура поддержки предпринимательства, проект «Бизнес-Рост», проект «Школа молодого предпринимателя», программа BAS, обучение топ-менеджмента МСБ, проект «Деловые связи», «Старшие сеньоры»).

В рамках второго направления – оздоровления предпринимательского сектора – оказывается следующая поддержка: субсидирование Должнику части процентной ставки по уже имеющимся кредитам Банков (на момент одобрения) и на новую задолженность в рамках одной кредитной линии, которая возникает после одобрения проекта; рассмотрение вопроса о предоставлении Должнику отсрочки по погашению налоговой задолженности в бюджет (кроме индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты) без начисления пени; другие мероприятия по оздоровлению предприятий в рамках Плана финансово-экономического оздоровления, в том числе по задолженности перед внутренними кредиторами по облигациям, размещенным на Казахстанской фондовой бирже. Третье направление реализации Программы направлено на поддержку предпринимателей, экспортирующих продукцию на внешние рынки. Государственная поддержка будет оказываться через субсидирование части процентной ставки по уже имеющимся кредитам Банков.

Сумма субсидируемого кредита не может превышать 3 млрд. тенге по каждому отдельному Проекту Предпринимателя-должника. При этом сумма кредита рассчитывается отдельно на каждый проект. Субсидированию подлежат только кредиты с номинальной ставкой вознаграждения по кредиту не более 14%, из которых: 7% платит Предприниматель-должник и 7% - компенсируется государством, через АО «ФРП «ДАМУ». В малых городах: Иссык, Жаркент, Капчагай, Каскелен, Сарканд, Талгар, Уштобе и Ушарал и моногороде Текели государство оплачивает 10 % номинальной ставки вознаграждения.

При необходимости Фонд может обеспечить частичное гарантирование по кредиту субъекта частного предпринимательства: начинающий предприниматель обеспечивает от 30 % от размера кредита; действующий предприниматель обеспечивает от 50 % от размера кредита.

Субсидирование осуществляется по кредитам банков, выданным для реализации новых инвестиционных проектов, а также проектов, направленных на модернизацию и расширение производства. Срок субсидирования составляет до 3 лет с возможностью пролонгации до 10 лет

На вопросы нашей газеты о реализации Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» в сфере медицины ответила директор Стоматологического кабинета «Dentalika» - Елена Феликсовна САБИРОВА.

- Елена Феликсовна, как Вы узнали о Программе «Дорожная карта бизнеса 2020»? И почему решили участвовать в этой Программе?

- В самом банке при оформлении кредита мне сказали, что медицина попадает под участие в Программе «Дорожная карта бизнеса 2020». Предложили оформить кредит через Фонд «Даму» со льготной ставкой в 14%,, из которых 7% платит Фонд, а 7% - наша фирма.

Именно поэтому я и решила участвовать в данной Программе. Думаю, любой предприниматель не должен отказываться от подобного предложения. Кредит я оформила в 2012 году. И уже вначале 2016 году будет внесена последняя сумма.

- Как долго Вы ждали ответы с банка и Фонда «Даму»? В чем суть Вашего проекта и как он реализуется?

- Работа по оформлению кредита была проделана оперативно. Свой проект мы успешно защитили в областном акимате.

Когда-то, 8 лет назад мы открыли небольшой стоматологический кабинет. И вот, через несколько лет, мы решили расширить площадь нашей фирмы и купить дополнительное оборудование. Получается, решили расширить свой бизнес, дать дополнительные рабочие места, и конечно, целью любого частного предпринимателя является увеличение доходов с бизнеса.

- В чем Вы видите помощь государства и непосредственно АО «ФРП «Даму»?

- В том, что предоставляются льготы по кредиту. Кроме того что предоставляется материальная помощь, дополнительно дается большой объем информации. Недавно мы ездили на обучение от Фонда «Даму» в Институт «Туран профи», где почерпнули много полезной и интересной информации.

- Как в стоматологическом кабинете «Dentalika» развивается государственно-частное партнерство?

- Мы пока не работаем по программе государственно-частного партнерства. Конечно же, мы слышали о государственных тендерах, в которых принимают участие некоторые стоматологические кабинеты, но сами еще не участвовали.

Мы оказываем полный спектр стоматологических услуг и для взрослых и для детей на платной основе: терапия, протезирование, хирургические услуги, отбеливание и имплантология и др.

- Что Вы пожелаете своим коллегам, которые только планируют принять участие в Программе «Дорожная карта Бизнеса 2020»?

- Не нужно бояться, так как предоставляется льготное кредитование. Конечно же, прежде чем взяться за какой-либо бизнес необходимо все продумать, просчитать все возможные риски. При участии в Программе «Дорожная карта бизнеса 2020» риски практически сведены к нулю, так как выплаты осуществляются не только самим предпринимателем, но и государством, через Фонд «Даму». Эта помощь государства ощущается в работе. Дается обучающая информация для руководителей: как развивать свой бизнес, что предпринять в различных ситуациях на рынке. Именно с государственной поддержкой и Фондом «Даму» все получится.

- Спасибо за беседу.

Для более подробной информации о Программе «Дорожная карта бизнеса 2020» и разъяснением можно обратиться в Фонд развития предпринимательства «Даму». Газета «Жәрдем» продолжит публикации о Программе и тех, кто уже участвует в «Дорожной карте бизнеса 2020».

Автор:
Елена ТКАЧЕНКО.