Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

«Онкологическая настороженность – образ медицинского мышления врача»


6 февраля 2015, 09:12 | 1 402 просмотра


В рамках реализации плана Государственной программы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы и Стратегического плана КазНИИОиР на 2013-2017 годы с 2 по 11 февраля 2015 года в регионах республики проводится декадник по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний. Декадник приурочен к Международному дню борьбы против рака и в этом году проходит под лозунгом «Это достижимо!».

В связи с этим в онкологических учреждениях области проводится день открытых дверей по раннему выявлению и профилактике онкозаболеваний.

Успех ранней и своевременной диагностики находимся в прямой зависимости от уровня онкологической грамотности врачей общей лечебной сети разных специальностей, поэтому каждый врач, независимо от его клинической специальности, должен хорошо знать клинические симптомы злокачественных опухолей, методы предварительной и уточняющей диагностики, организационную структуру онкологической службы, чтобы по назначению и своевременно направить больного со злокачественными опухолями или больного с подозрением на опухоль в учреждение соответствующего профиля.

В ранней и своевременной диагностике злокачественных опухолей главной фигурой является участковый и цеховой врач, который в зависимости от результатов терапевтических, хирургических, гинекологических и других осмотров, определяет объем проводимого углубленного обследования, рационального использования «узких» специалистов, дорогостоящей аппаратуры и более сложных методов диагностики с учетом факторов риска к опухолевым заболеваниям.

Следует подчеркнуть, что у каждого онкологического больного имеется реальная возможность более раннего установления диагноза при достаточной онкологической настороженности врачей общей лечебной сети.

Что следует понимать под онкологической настороженностью?

По определению Б.Е. Петерсона в это понятие входит следующее:

- знание симптомов злокачественных опухолей в ранних стадиях.

- знание предраковых опухолей и их лечение

- тщательное обследование каждого больного, обратившегося к врачу любой специальности с целью выявления возможно онкологического заболевания.

- отказ от необоснованного оптимизма и в трудных случаях думать об атипическом и осложненном течении онкологического процесса.

- знание структуры онкологической службы и быстрое направление больного с обнаруженной или подозреваемой опухолью по назначению.

По мнению Н.Н.Блохина «…онкологическая настороженность должна заставлять врача любой специальности использовать любой осмотр для того, чтобы выяснить, нет ли у больного признаков опухоли». Следует согласиться с К.А. Павловым с соавторами, что онкологическая настороженность это несомненно, определенный образ медицинского мышления врача, который, оценивая жалобы и рентгенологические исследования, должен прежде всего ответить на вопрос: не связаны ли выявленные нарушения со злокачественным новообразованием?

Онкологическая настороженность подразумевает и определенную последовательность проведения диагностических мероприятий в тех случаях, когда у врача возникает обоснованное подозрение на опухолевое заболевание.

Это зависит от профессиональной подготовки врача, знания современных методов диагностики опухолей. Целенаправленное обследование позволяет либо отвергнуть возникшее подозрение, либо подтвердить его, либо привлечь консультантов-специалистов. Нарушение принципов последовательности и методичности выполнения клинических, лабораторных и специальных исследований, необоснованное затягивание процесса диагностики могут отмечаться на всех уровнях первичной и уточняющей диагностики.

В связи с этим одним из действенных путей повышения онкологической настороженности является совершенствование медицинского образования: оптимизация обучения студентов медицинских ВУЗов, постоянное повышение уровня онкологических знаний врачей общей лечебной сети и врачей узких специальностей, воспитание у лиц постоянной внутренней потребности овладевать достижениями медицинской науки.

Автор:
Голованев Г.А., врач-онколог высшей категории. ГКП на ПХВ «Областной онкологический диспансер» г.Талдыкорган