Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

День открытых дверей


19 декабря 2014, 10:27 | 1 789 просмотров



На прошлой неделе, на базе ГУ «Региональная инфекционная больница» города Талдыкорган прошел День открытых дверей, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан. В течение всего дня медработники больницы принимали пациентов, давали консультации и делали забор крови для обследования на вирусные гепатиты В и С.

На вопросы корреспондентов отвечала заведующая взрослым инфекционным отделением, врач – гепатолог - Анджелика Руслановна Ким, по ее словам, День открытых дверей в их учреждении в этом году проводится в третий раз.

- Данное мероприятие проводится с целью профилактики инфекционных заболеваний. Сегодня мы обследуем обратившихся, на вирусные гепатиты В и С. Вирусные гепатиты - это такие заболевания, при которых человек может чувствовать себя здоровым, то есть у него не проявляются, как таковые, острые симптомы. Редко кто решается, просто придти и обследоваться на вирусные гепатиты, в большинстве случаев, люди даже не задумываются о том, что они больны. В День открытых дверей они могут без каких-либо затруднений сдать кровь на обследование, многие приходят и приводят своих родных и друзей. Для нас это большой плюс. Пациент приходит, мы вводим в специальный журнал все необходимые данные о нем, берем кровь на анализы, и если они окажутся положительными, связываемся с пациентом и приступаем к лечению.

- Как вы информировали население о проведении такого мероприятия?

- Всю информацию о Дне открытых дверей, мы передавали через бегущую строку в местных телевизионных СМИ, также разносили листовки по всем организациям нашего города.

- Сколько человек уже обследовали сегодня в инфекционной больнице?

- На данный момент, на забор крови пришло более 20 человек, также люди обращались просто за консультацией и информацией. Как я уже сказала, вирусные гепатиты в большинстве случаев выявляются случайно. К примеру, когда люди проходят осмотр при устройстве на работу или обследовании, при госпитализации на плановую операцию. Риск заразиться этим видом инфекционных заболеваний высок. Сегодня в мире около 2 миллиардов человек инфицированны вирусами гепатита В и С. Ежегодно регистрируются около 4 миллионов острых случаев заболевания вирусным гепатитом В и 1 миллион человек погибает от хронического гепатита. Вирусные гепатиты В и С излечимы, при своевременном обращении к врачу, именно поэтому для нас крайне важна ранняя выявляемость данных заболеваний. Обследование и лечение пациентов с хроническими вирусными гепатитами или подозрением на их наличие, проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

После того как наши обязанности по сбору информации были завершены, мы вступили в число пациентов инфекционной больницы и тоже решили сдать кровь на обследование. Мало ли. Ведь профилактическая проверка никогда не помешает!

Автор:
Айгерим ТУРГАНБАЕВА