Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Ребенок в кредит


12 декабря 2014, 10:37 | 1 224 просмотра



В Северном Казахстане на официальном учете состоит 800 бесплодных супружеских пар. Многие из них хотели бы воспользоваться процедурой экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), но не всем она по карману.

Два года назад в Петропавловской городской больнице

№ 3 открылось отделение репродукции. Это избавило бездетные пары от необходимости ехать в другие страны и регионы Казахстана и, соответственно, сократило расходы. Тем не менее пока процедура ЭКО доступна не всем желающим. Сама операция стоит 340 тысяч тенге, но до этого женщина должна обследоваться и пройти курс гормональной терапии, что обойдется от 300 до 500 тысяч тенге. Удовольствие не из дешевых, а государственными квотами за этот год смогли воспользоваться только 20 пар. Остальные вынуждены копить деньги, занимать их у родственников и даже брать кредит.

– Мы с мужем потратили на это дело всю сумму, которую собрали на покупку автомобиля, но пока безуспешно, – говорит жительница Петропавловска Наталья К. – Под квоту я не подхожу в силу возраста. Сейчас залезли в долги, чтобы предпринять очередную попытку. Но будет ли она успешной – неизвестно.

Гарантий действительно никто дать не может. В Петропавловском отделении репродукции процент эффективности ЭКО составляет 26% при международном стандарте 28%.

– Все зависит от целого ряда факторов, в том числе от возраста и состояния здоровья пациентов, – говорит заместитель главного врача по акушерству и гинекологии 3-й горбольницы Елена Калюжная. – Но специалисты нашего отделения делают все возможное для достижения положительного результата. В этом году в Северном Казахстане на свет появились семь малышей из пробирки, а с момента открытия отделения репродукции – 18. Среди них три пары двойняшек: в искусственных условиях при слиянии половых клеток получается больше десятка эмбрионов. Поэтому раньше многоплодная беременность была чуть ли не символом ЭКО. Однако со временем Минздрав рекомендовал переносить в матку не более трех эмбрионов.– Мы ограничиваемся возвратом двух эмбрионов, – продолжает Елена Калюжная. – При этом остальные можно заморозить и поместить в криохранилище, где они могут находиться 15 лет. Если первая попытка ЭКО не увенчалась успехом, эмбрион размораживается, и тогда процедура обходится намного дешевле. Сейчас на криоконсервации находятся эмбрионы 23 семейных пар.

Автор:
Елена КРЫЛОВА, Петропавловск